Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 20171018 113415В читальном зале библиотеки Гуманитарно-педагогической академии состоялась встреча Научно-познавательного цикла «История городов Крыма». Это второе заседание, организованное кафедрой истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА, на этот раз посвящено городу Ялте. Доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории Шендрикова Снежана Павловна рассказала слушателям о роли города в истории первого университета Таврической губернии.

 

«В истории Таврического университета есть начальный период, о котором по разным причинам сегодня чаще всего умалчивают. Связан он с Южным берегом Крыма и непосредственно Ялтой», - рассказывает С. П. Шендрикова.

Как отмечает профессор, активное освоение полуострова после его присоединения к России дало мощный толчок в развитии экономической, социальной и культурной сферах крымского общества. И в начале ХХ в. это спровоцировало на полуострове дефицит специалистов с высшим образованием. «В результате совместной деятельности общественности и широких научных кругов, в Крыму был заложен серьезный фундамент для дальнейшего развития высшей школы, сохраняющий свое значение и в наши дни. Открытие Таврического университета состоявшееся 14 октября 1918 г. в здании нынешнего Крымского Академического русского драматического театра им. М. Горького явилось ярким свидетельством тому. Таким образом Таврический университет стал двенадцатым автономным классическим университетом в России», - подвела итог С. П. Шендрикова.

Встреча стала знаменательной, поскольку в следующем году отмечается 100-летие Крымского федерального университета.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации