Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

AL9TiY7m46I24 ноября в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского при содействии Регионального центра содействия трудоустройству и карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО "КФУ имени В.И. Вернадского" прошла презентация ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

 В сентябре 2017 года после утверждения Министерством образования и науки РФ заявки на воплощение проекта по созданию Центра началась активная работа по проведению комплекса мероприятий, рассчитанных на три года.

Открывая презентацию РУМЦ, проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов акцентировал внимание на острой необходимости такого центра в Крыму: «В контексте политики правительства РФ в отношении социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, ни государство, ни учебные заведения не могут выпустить из сферы внимания проблемы людей, которые по тем или иным причинам отличаются от каждого из нас. Они должны полноценно и полнокровно участвовать в жизни общества. Поэтому создание такого Ресурсного учебно-методического центра в ГПА логично вытекает из многолетней деятельности Академии, где накоплен большой опыт и научный потенциал, которым специалисты могут поделиться с преподавателями вузов, работниками социальных служб, чиновниками и работодателями». 

«Сложность в том, что сегодня нет единой системы работы с лицами с инвалидностью, поэтому основная цель Центра заключается в повышении эффективности системы сопровождения деятельности вузов в обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ. Это и задача увеличения количества абитуриентов с инвалидностью, и обеспечения их адаптированными учебными материалами, и дальнейшее сопровождение. Наш центр будет отвечать не только за республику Крым и Севастополь, но и за республику Адыгея, Волгоградскую и Астраханскую область. Основная наша задача — повысить квалификацию преподавателей вузов», — сообщила руководитель Регионального центра высшего образования Юлия Глузман. 

«У Центра уже заключены соглашения с большинством вузов, находящихся на подведомственных территориях. Сотрудники нашего РУМЦ будут содействовать в организации мероприятий по профориентации абитуриентов с инвалидностью, по обучению студентов и их дальнейшему трудоустройству и постдипломному сопровождению. Также будет проводиться мониторинг доступности вузов подведомственных территорий, мониторинг образовательных потребностей абитуриентов и мониторинг результатов трудоустройства. Будет создан колл-центр для абитуриентов, студентов, родителей и работодателей. Т.е. работа будет заключаться в сотрудничестве, поддержке, оказании необходимой методической и консультативной помощи по всем вопросам инклюзивного образования», — рассказала об основных направлениях работы РУМЦ руководитель РУМЦ по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ Татьяна Ярая.

Источник: пресс-служба КФУ

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации