пионерыВ ялтинской школе № 6 состоялся научно-практический семинар учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений города Ялты на тему «Интерактивные формы и методы на уроках социально-гуманитарных дисциплин как один из аспектов воспитания патриотизма у обучающихся». В работе семинара принял участие и выступил доктор политических наук профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания М.В. Жеребкин.

В его лекции «Исторические вызовы и ответы на них» был дан анализ истоков противостояния России и западных сил, показаны причины противодействия развитию нашей страны, которое началось с древних времен. Это и агрессия шведских и немецких рыцарей в трагический период монголо-татарского нашествия на Русь, и первый поход объединенной Европы против России во главе с Наполеоном, и смертельная схватка с гитлеровским фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и невиданное прежде системное и всеохватывающее давление на нашу страну западных «партнеров» во главе с США, которое приобрело особый размах и цинизм после Крымской весны, которая убедительно продемонстрировала крепнущее единство русского мира.

Начал же лектор свое выступление со свежего телевизионного сюжета, в котором две школьницы кривлялись и развлекались над вечным огнем одного из военных мемориалов. С обсуждения вопросов, как такое может быть и кто в этом виноват – родители и (или) школа, и начался диалог профессора академии и школьных учителей истории по актуальным проблемам воспитания патриотизма у школьников и студентов.

Участники семинары сошлись в оценке причин и последствий массированной информационной атаки на подрастающее поколение россиян, целью которой является формирование нигилистского отношения подростков к прошлому нашей страны, принижение и размывание значимости героических подвигов далеких и близких предков, отдавших жизни за Отечество. Для противодействия такому натиску на неокрепшие умы подростков нужно активизировать работу по формированию патриотического мировоззрения, стараться делать это не казенно, использовать интерактивные методы на уроках.

В качестве примера участники познакомились с опытом работы Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии, которым руководит М.В. Жеребкин. Клуб работает уже третий год, заседания проходят два раза в месяц в Лвадийском дворце-музее и неизменно привлекают большое число старшеклассников и студентов.

Скоро

 19 март 2026  10:00
Всероссийская научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: проблемы и перспективы подготовки кадров в современном мире»

 24 март 2026  10:00
ЭКОНОМИКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: ИННОВАЦИИ, ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

 27 март 2026  10:00
ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПЕДАГОГИКЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»

 23 апр 2026  10:00
XI Ялтинские научные чтения «Культурное наследие и традиционные духовно-нравственные ценности в системе стратегических национальных приоритетов»

 14 мая 2026  10:00
VIII Всероссийский научно-практический форум c международным участием «Психология в современном мире»

 21 мая 2026  10:00
X Международная научно-практическая конференция «СОЦИАЛЬНАЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНКЛЮЗИЯ: СТРАТЕГИИ, ПРАКТИКИ, РЕСУРСЫ»

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ГРАФИК
приема граждан по личным вопросам

Директор ГПА Горбунова Н.В. – понедельник с 13.00 до 16.00 час.

Декан Факультета искусств Хрулева А.А. – понедельник с 13.00 до 16.00 час.

Декан факультета туризма и гостеприимства Горобец Д.В. – понедельник с 13.00. до 15.00 час.

Директор института педагогики, психологии и инклюзивного образования Бузни В.А. – понедельник с 13.00 до 15.00 час.

Директор Экономико-гуманитарного колледжа Седых А.И. – понедельник с 13.00 до 15.00 час. 

 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации