Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 7148В белом зале Ливадийского дворца-музея состоялось 30-е заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии КФУ. Организаторы предложили старшеклассникам ялтинских школ и студентам академии обсудить тему «Большевики и гражданская война». Заседание было посвящено 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

IMG 7131Доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин рассказал собравшимся о том, как большевики взяли власть в октябре 1917 года в условиях, когда империя после отречения царя Николая II и восьми месяцев бездарного правления Временного правительства разваливалась на куски, когда не видно было выхода из новой смуты. Большевики тогда предложили народу простые и понятные лозунги: мир – народам, землю – крестьянам, заводы – рабочим. Они рассчитывали на передышку от империалистической войны ценой «похабного» Брестского мира, но получили войну гражданскую, отягощенную иностранной интервенцией.

О фронтах гражданской войны, главных действующих лицах, как «красных», так и «белых», подробно говорил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории И.М. Есип. Вместе с залом ведущий анализировал причины гражданской войны, к школьникам обращался с непростыми вопросами: что помогло большевикам создать Красную Армию после того как царская армия была деморализована и прекратила свое существование, почему необученным военному делу красноармейцам удалось разбить профессиональные армии, собранные Колчаком, Юденичем, Врангелем, Деникиным?

Рассказ преподавателя академии своими выступлениями о М.В. Фрунзе и Л.Д. Троцком дополнили ученицы школы № 12 Диана Каткова и Екатерина Куницына, которые пришли на заседание клуба вместе со своим учителем истории О.А. Шимчук.

IMG 7142В общении преподавателей с залом приходило понимание, что в совокупности причин, которые обеспечили победу большевикам, важное место занимала вера простых людей – рабочих, крестьян в идеи социализма и коммунизма, вера в новую большевистскую власть и недоверие к белогвардейским лидерам, которые отстаивали право частной собственности на землю, которые потеряли свой авторитет из-за сотрудничества с иностранными оккупантами.

Участники заседания затронули и современные вызовы, экономическое, политическое и военное давление на Россию, при которых Запад беззастенчиво прибегает к фальсификации истории нашего государства. Юное поколение может и должно противопоставить этому давлению свой весомый аргумент – изучение и осмысление нашей истории – героической и трагической, такой, какой она была!

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации