Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 4741Исторический клуб и кафедра русской и украинской филологии Гуманитарно-педагогической академии КФУ совместно создают Клуб любителей русской словесности. Новая творческая площадка объединяется в едином формате с Историческим клубом академии, который работает уже четвертый год и имеет большой опыт проведения внеаудиторных занятий со школьниками и студентами. Занятия, как и прежде, будут проходить в Ливадийском дворце-музее, но теперь каждое заседание юных историков будет дополнять литературная гостиная.

Старт творческому содружеству двух Клубов будет дан 23 февраля в 12.00 в Ливадийском дворце-музее. В это время здесь начнется обсуждение актуальной и очень важной темы – «Ленинград и Севастополь – города-символы стойкости и величия русского духа». Встреча школьников и студентов с учеными академии - историками и филологами - посвящается 75-летию полного снятия блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В героическое прошлое собравшихся погрузит не только воскрешение исторических эпизодов борьбы советских людей против фашистов в морских столицах Советского союза – Севастополе и Ленинграде, но и чтение стихотворений блокадного Ленинграда, отрывков из воспоминаний защитников городов-героев. На встречу приглашены также участники блокадного Ленинграда и их потомки.

- Сотрудничество историков и филологов академии на внеаудиторных творческих площадках, - говорит заведующая кафедрой русской и украинской филологии, кандидат филологических наук, доцент С.С. Царегородцева, - имеет очень хорошие перспективы. Литературные произведения во многих случаях являются отражением и художественным осмыслением исторических событий и героев прошлого. Значимость нашему союзу с Историческим клубом придает и то, что мы вместе будем работать не только со студентами, но и со школьниками.

- Хочу продолжить мысль Светланы Сергеевны, - вступает в разговор постоянный ведущий Исторического, клуба кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории академии И.М. Есип, - так было во все времена, начиная с древности: исторические события отражали писатели того времени – летописцы, благодаря труду которых мы имеем возможность проникнуть в глубины прошлого, изучая «Повесть временных лет», «Сказание о Мамаевом побоище», «Слово о полку Игореве», «Задонщина», «О князьях Владимирских»…

- На наших совместных занятиях, - резюмирует руководитель Исторического клуба, доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории академии М.В. Жеребкин, - мы будем изучать исторические события и их преломление в художественных произведениях, кинематографе, театральном искусстве. При этом нас не интересует банальный просмотр в аудитории документального кино, мы ставим цель вместе с обучающимися проникнуть в сущностные явления – понять значение события, осознать смыслы, которые нам хотел донести писатель, режиссер, композитор. Через такой сущностный разбор исторических фактов и литературных произведений мы намерены достигать осмысленного отношения обучающихся к современным событиям, жизни вообще. Мы надеемся, что такая кропотливая и терпеливая работа ведет к формированию ответственной гражданской позиции у молодых граждан нашей страны, воспитывает у них чувство патриотизма. Сегодня по-особому актуально звучат слова Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации