Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

4424 ghsg6i.y5e08 LСамый важные экзамены в жизни, ЕГЭ и вступительные экзамены в высшее учебное заведение, не за горами. Подготовка к ним у ялтинских школьников идет полным ходом. Директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Владимирович Глузман в своем интервью для Ялта-ТВ рассказал, как сделать подготовку к экзаменам более эффективной, быстрой, а самое главное - интересной благодаря мероприятиям, организованным профессорами и доцентами нашей академии.

 - Александр Владимирович, расскажите о взаимодействии ГПА с образовательным учреждениями Ялты. Насколько тесно и в каком формате вы сотрудничаете?

- Еще в сентябре прошлого года мы вместе с начальником управления образования Ялты Ренардом Владимировичем Кутковским подумали, как помочь выпускникам местных школ и их родителям. И мы решили объединить наши усилия в формате подготовки к ЕГЭ и к поступлению в высшие учебные заведения. Так родилась идея онлайн передач, которые будут проводить профессоры и доценты нашей академии по тем дисциплинам, по которым дети будут сдавать ЕГЭ. Насколько я знаю, на сегодняшний день нигде в Крыму таких проектов не существует. Ялта стала в этом отношении первой.

- Этот проект уже реализуется?

- Да, проект стартовал в январе этого года. Мы уже провели несколько онлайн-передач и, надо сказать, весьма успешно. Я получили очень много положительных откликов и от родителей, и от учителей местных школ. Конечно, я хочу сразу обратить внимание, что в средних учебных заведениях Ялты работают замечательные учителя, однако специфика подачи материала школьным учителем и педагогами вуза несколько отличается. И как раз объединение этих двух направлений создает отличные условия для подготовки к успешной сдачи ЕГЭ.

- Как часто проходят эти онлайн-консультации? Что нужно, чтобы принять в них участие?

- Принять участие в онлайн-консультациях может каждый желающий. Процедура очень простая. Для того, чтобы зарегистрироваться, необходимо подойти или в академию, или в управление образования. Для нас самое главное - охватить как можно больше детей, которые смогут воспользоваться такими передачами для подготовки к ЕГЭ.

Онлайн-консультации будут проводить профессора и доценты, которые являются большими профессионалами своего дела. Многие из них работали в школах и понимают, какой уровень подготовки там дают. Подчеркну, что мы ни в коем случае не дублируем учителей, а только систематизируем знания и навыки, полученные в школе.

- Расскажите об еще одном проекте, который реализуется при участии Гуманитарно-педагогической академии. Мы знаем, что на базе СОШ №11 был открыт психолого-педагогический класс. Что он из себя представляет и какова его цель?

-На сегодняшний день по всей стране существует дефицит учителей. К тому же, большая половина тех, кто работает в школе - это пенсионеры. И мы решили, что воспитывать молодых и уверенных педагогов нужно начинать со школьной скамьи. Престиж профессии не высок. Заработная плата не велика. Работа педагога все меньше и меньше привлекает внимания. Следовательно, количество бюджетных мест по стране, в том числе и в Крымском Федеральном Университете, уменьшается. Но хотелось бы донести до молодежи, что профессия педагога -не просто интересная и даже увлекательная, но и имеет огромное количество плюсов. Таким образом, возникла потребность начать подготовку будущих учителей, начиная с 5 класса. Ведь очень много ребят думают о профессии учителя с юных лет. Они берут пример со своих первых преподавателей.Но после 11 лет обучения школа становится местом, которое они хотят поскорее оставить, и чаще всего, больше туда не возвращаться. В этой связи мы хотели обратить внимание на профессию педагога всех школьников, от мала до велика. И с этой целью мы открыли психолого-педагогический класс на базе СОШ №11.

- Весной на базе Гуманитарно-педагогической академии пройдет олимпиада для ялтинских школьников. Расскажите более подробно, что это за олимпиада и для чего вы ее будете проводить?

- Поскольку наша академия находится в Ялте, мы хотели бы в первую очередь ориентироваться именно на местных ребят. И проведение олимпиады является еще одним нашим совместным проектом с управлением образования города, который направлен на подготовку к проведению ЕГЭ. Наши преподаватели подготовят соответствующие задания по всем экзаменационным дисциплинам, которые будут включать в себя как тестовые вопросы, так и проверку практических навыков, творческого потенциала.

Олимпиада пройдет в марте. Подготовка к ней станет для ребят своеобразной тренировкой перед будущими экзаменами и, я надеюсь, будет для них хорошим подспорьем при поступлении не только в крымские вузы, но и в высшие учебные заведения всей Российской Федерации.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации