Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

maxresdefaultНа Ялта-ТВ стартовал цикл передач Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии, посвященных истории России и Крыма, взаимоотношениям двух территорий в разное время. Ведут передачу доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин и кандидат исторических наук, доцент этой же кафедры И.М. Есип.

 

Первая передача, которую авторы назвали «Московское княжество и Крымское ханство: от дружбы – к вражде», построена на диалоге ученых-историков академии. Из передачи зритель узнает много интересных и малоизвестных фактов из истории создания централизованного Русского государства со столицей в Москве, деятельности московского князя Ивана III, которого еще при жизни звали Великим или Державным. Именно этот князь начал процесс собирания русских земель, при нем произошло освобождение от монголо-татарского ига, стало формироваться такое понятие власти как «Божиею милостью государь всея Руси». В это время московский великий князь и крымский хан Менгли Гирей называли друг друга братьями.

Но такие отношения продолжались недолго. После того, как в начале XVI века крымский хан разгромил Большую орду и не стало общего врага, Крым резко изменил политику в отношении Москвы. Вместо дружбы из Крыма стали приходить ультиматумы. Магмет Гирей, сын Мегли Гирея, писал Василию III, сыну Ивана III, такие письма: «Если хочешь быть с нами в дружбе и в братстве, то помоги нам казною, пришли нам казны побольше».

Начался период постоянных набегов крымского хана на московские земли и их разорение, когда огню предавались города, когда в полон угонялись тысячи русских людей, которых продавали потом на невольничьих рынках в Кафе и Турции. Москва долгое время не могла победить Крымское ханство, которое, просуществовав в статусе независимого государства не более 40 лет, попало в вассальную зависимость от Османской империи и в своей антимосковской политике опиралось на могущественного властелина – турецкого султана. Но Московское царство не только защищалось, но и совершало против коварного врага наступательные походы, которые начались уже при Иване IV Грозном.

Передачи «Исторический клуб на Ялта-ТВ» будут проходить два раза в месяц. Тема следующей исторической беседы – «Крымские походы князя Голицына и Азовские походы Петра I».

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации