Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

maxresdefaultСостоялся второй выпуск передачи «Исторический клуб на Ялта-ТВ», которая была посвящена значимым событиям второй половины XVII века. В течение часа ведущие историки Гуманитарно-педагогической академии – доктор политических наук, профессор М.В. Жеребкин и кандидат исторических наук И.М. Есип вели увлекательную беседу об Азовском сидении казаков в 1637-1642 годах, предлагавших русскому царю в дар крепость Азов, анализировали причины, по которым Алексей Михайлович отказался от включения города в состав государства, о постоянных предательствах украинских гетманов, нарушениях им клятвы верности Москве, о «Вечном мире» с Польшей и покупке за 146 тысяч рублей на вечные времена города Киева, о Великом посольстве Петра I в Европу и неудачном Прутском походе.

 Вторая половина XVII века в русской истории насыщена многими исторически значимыми событиями. Одним из таких событий была русско-турецкая война 1672-1681 годов. В ней два новых явления исторического периода. Во-первых, Русское государство от борьбы с Крымским ханством перешла к противостоянию с Турецкой империей. Во-вторых, военные действия были перенесены на древнерусские земли на правом берегу Днепра, за которые, собственно, и велась война.

Большое значение имели Крымские походы князя В.В. Голицына в период правления царевны Софьи. Оба похода были неудачными для Русского государства: целей достичь не удалось, потери были велики. Но было в них и то, что позволяет увидеть в них позитив: это русские войска стояли у Перекопа, угрожая Крымскому ханству, а не отряды Крымского хана у стен древней Москвы.

Азовские походы Петра I открыли новую страницу русской истории: со второго раза удалось взять крепость Азов. Это была победа молодого царя Петра Алексеевича, который еще только осмысливал внешнюю политику государства, но хорошо понимал: России необходим выход к морю, без которого нет экономического развития, не будущего. Но на пути к будущему препятствием была Турецкая империя. С предложением совместных военных действий против турок обратился Петр I к европейским державам и не получил у них поддержки. Молодым государем был сделан важный вывод: нужно превращать собственное государство в мощную державу – с современными заводами и фабриками, с грамотными специалистами, образованными военачальниками. Россия начнет учиться и выучится. И уже в скором времени сможет добиться исторически значимых успехов. Обо всем об этом говорили ученые Гуманитарно-педагогической академии в своей исторической беседе.

Тема следующего Исторического клуба на Ялта ТВ – Екатерина II и присоединение Крыма к России.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации