Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC 0093В пятницу, 19 апреля, в Ялте в театре им. А. П. Чехова состоялось торжественное открытие XVII Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей "Крымская весна 2019".

 Теперь целую неделю в Ялте будет звучать классическая музыка, а на музыкальном небосклоне зажгутся новые звезды "Крымской весны".

Как рассказал доктор педагогических наук, профессор, Почётный гражданин Ялты, директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман, идея конкурса родилась в 2000 году, когда в вузе была открыта специальность и магистратура по музыкальному искусству.

"В это время для нас было очень важно, чтобы в Крым приехали ведущие музыканты и искусствоведы, которые бы помогли нам в развитии этого направления, - сказал он. - И вот сегодня мы торжественно открываем уже 17 по счету конкурс "Крымская весна". Я очень рад, что он развивается и привлекает внимание лучших музыковедов, композиторов, практически всех, кто интересуется музыкальным искусством. Я убежден, что наш фестиваль-конкурс будет жить еще долгие годы и радовать нас новыми талантами".

С каждым годом география участников "Крымской весны" расширяется. Вот и на этот раз в Ялту приехали целые делегации не только из многих регионов России, но и из Сербии, Белоруссии, Казахстана, молодых республик Новороссии.

"Мы целый год готовились к этой встрече и время пролетело очень быстро, - сказала директор конкурса, заместитель директора по молодежной политике Гуманитарно-педагогической академии Елена Веселова. - Мне очень приятно, что сегодня мы обретаем новых друзей. К нам впервые приехали гости из Республики Мари Эл и Ханты-Мансийска. Это замечательно, что все наши дети могут получить на конкурсе вдохновение, заряд позитивной энергии, познакомиться друг с другом, пообщаться, поделиться опытом".

Уже второй год подряд почетным гостем и председателем жюри в номинации "Фортепиано" является австралийский композитор Джулиан Кохран. На этот раз он подготовил для одного из будущих победителей конкурса очень достойный подарок.

"Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, я поражаюсь, как культура музыки идет здесь через поколения, объединяя их. Это потрясающе. В других странах такого нет, - сказал Джулиан Кохран во время приветствия. - Это вселяет в меня вдохновение и дает мне понимание цели в моем творчестве".

На этот раз в номинации "Фортепиано" участники конкурса будут исполнять произведения Кохрана. Лучшему исполнителю композитор подарит возможность провести две недели в Монако.

"Я буду заботиться об этом победителе и заниматься его музыкальным развитием", - заверил он.

Кроме того, Джулиан Кохран преподнес в подарок Академическому симфоническому оркестру Крымской государственной филармонии уникальный музыкальный инструмент - испанскую трубу, которая была приобретена в Италии. Он выразил уверенность, что она будет полезна при исполнении многих музыкальных произведений.

Также австралийский композитор выразил огромную благодарность Александру Глузману и Елене Веселовой за организацию столь замечательного фестиваля-конкурса.

Во время торжественной церемонии открытия слова благодарности от организаторов прозвучали в адрес министерства культуры Крыма и министра культурыАрины Новосельской, а также администрации Ялты и Ялтинского городского совета за помощь и поддержку в проведении Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей "Крымская весна".

Уже сегодня стартовали конкурсные прослушивания. Итоги будут торжественно подведены 26 апреля. Стоит отметить, что практически в каждой номинации принимают участие обучающиеся ялтинской Гуманитарно-педагогической академии.

Победителей ждут дипломы, статуэтки и ценные подарки, а самый талантливый участник фестиваля получит главный приз - кубок Гран-при!

С уверенностью можно сказать, что участие в конкурсе "Крымская весна" - это настоящая путевка в жизнь для молодых и талантливых музыкантов. Как правило, многие из участников затем становятся лауреатами других международных конкурсов в Москве, Германии, Израиле.

Как отметил Александр Глузман, это своего рода площадка для апробации собственных сил, мастер-класс, который дает возможность молодым музыкантам проверить себя, чтобы потом идти дальше.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации