Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 0002IV Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные системы и технологии в моделировании и управлении" (с международным участием) была проведена в период с 21-23 мая 2019 г. на базе ГПА (филиал) ФГАОУ ВО "КФУ им. В. И. Вернадского" в г. Ялте. Конференция посвящается 75-летию Гуманитарно-педагогической академии.

 

Партнерами по организации конференции выступили ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)" и ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого".

В конференции приняли участие более 100 ученых, аспирантов, магистрантов и студентов бакалавриата из разных городов и стран. В частности, в конференции приняли участие деятели науки и образования из 27 высших учебных заведений и научных организаций России, а также 4 ВУЗов зарубежья, были представлены работы ученых из всех 8-ми Федеральных округов Российской Федерации, а именно:

- Южный федеральный округ (города Майкоп, Краснодар, Севастополь, Ростов - на - Дону);

- Северо-Западный федеральный округ (город Санкт-Петербург);

- Северо-Кавказский федеральный округ (город Ставрополь);

- Уральский федеральный округ (города Челябинск, Екатеринбург);

- Центральный федеральный округ (город Москва);

- Дальневосточный федеральный округ (город Хабаровск);

- Приволжский федеральный округ (города Ижевск, Киров);

- Сибирский федеральный округ (город Новосибирск).

На пленарном и секционных заседаниях конференции были представлены доклады на тематику, связанную с информационной безопасностью, информационными системами и технологиями цифровизации экономики, интеллектуальными системами и технологиями, моделированием сложных систем, а также информационными системами и технологиями в дистанционном образовании.

Интерес и множество вопросов, связанных как с теоретическими, так и с практическими аспектами защиты информации, вызвал доклад Маркова Алексея Сергеевича, доктора технических наук, профессора кафедры «Информационная безопасность» ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана», являющегося также членом Экспертного совета при Правительстве РФ, членом международных ассоциаций IEEE и ACM, CISSP, Президентом АО «НПО «Эшелон», экспертом РАН, РФФИ и федеральных органов по сертификации средств защиты информации. Также огромную и живую заинтересованность аудитории вызвало выступление постоянного участника конференции, заслуженного деятеля науки, доктора технических наук, профессора ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" Нечаева Юрия Ивановича на тематику, связанную с применением его разработок в сфере интеллектуальных систем. Безусловно актуальным в современных условиях перехода организаций и учреждений РФ к использованию отечественного программного обеспечения был доклад об опыте использования свободного программного обеспечения при подготовке специалистов высшей квалификации, сделанный Алексеевым Евгением Ростиславовичем, кандидатом технических наук, доцентом кафедры информационных образовательных технологий ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

Также были представлены и обсуждались как на пленарном заседании, так и в рамках секций и круглых столов множество докладов профессоров, доцентов, аспирантов и магистрантов. Участники конференции выразили благодарность организаторам конференции в лице председателя программного комитета и организационного комитета Глузмана Александра Владимировича, доктор педагогических наук, профессор, академик, заслуженного работника образования Республики Крым и Украины, директора Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» в г. Ялте, и заместителя председателя программного и организационного комитета Маковейчук Кристины Александровны, кандидата экономических наук, доцента, заведующей кафедрой информатики и информационных технологий Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялте, и выразили пожелания о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

После научного рецензирования 71 статья участников конференции была опубликована издательством "Ариал" (г. Симферополь) в сборнике трудов конференции, которому присвоен ISBN, с постатейным индексированием в базе данных РИНЦ. По итогам конференции лучшие доклады, рекомендованные программным комитетом, будут расширены и на английском языке представлены для опубликования на платформе CEUR (индексируемой в Scopus). Также были запланированы к написанию и публикации совместные монографии и учебные пособия.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации