Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

IMG 000824 мая прошла Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «От образа в литературе к образу в искусстве», приуроченная к 75-летию Гуманитарно-педагогической академии. В ней приняли участие кафедра русской и украинской филологии с методикой преподавания, кафедра изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна,  члены Ялтинского литературного общества им. А. П. Чехова, представители Ялтинского литературного союза «Ялос» и Союз писателей Крыма, а также преподаватели из других регионов России и Казахстана.

Концепцией данной конференции стала тема создания художественного образа в различных жанрах искусства на основе литературных художественных произведений. Участники конференции обсудили проблему отражения литературного культурного наследия в произведениях изобразительного, декоративно-прикладного, театрально-декорационного искусства. 

Конференция открылась выступлением обучающегося Джумаева Дениса из группы 31-РА с народной песней «Выйду ночью в поле с конем», которая отобразила основную патриотическую идею данного мероприятия. Далее участники конференции представили свои пленарные доклады, в которых обсудили взаимоотношение литературы и различных жанров искусства. Например, Козина Юлия Васильевна в своей работе «Литературные архетипы в живописи» рассмотрела воплощение художественного образа средствами изобразительного искусства. Царегородцева Светлана Сергеевна уделила внимание историческому аспекту словесности в своем докладе на тему «Пребывание Кирилла и Мефодия в Крыму: факты и легенды» и отметила важность изучения исторических событий, повлиявших на развитие славянской группы языков. Чапаева Римма Васильевна, член Ялтинского литературного общества им.А.П. Чехова, в свою очередь, раскрыла тему «Чистоты и грамотности русской речи: программа ХХІ века» в своей презентации. 
После небольшого перерыва, было предоставлено слово обучающимся нашей академии, которые представили более 35 докладов, а также приняли участие в дискуссиях на темы конференции. 
По завершении конференции прошла презентация литературного журнала «Хрустящий кот». 
Благодарим участников и модераторов за достойное проведение конференции на базе Гуманитарно-педагогической академии.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации