Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC 0267В библиотеке Гуманитарно-педагогической академии состоялась презентация двух исторических книг: учебного пособия «История России в лицах. Эпоха Рюриковичей» и историко-краеведческого исследования «Симеиз».

 

Первую из них написал Председатель Совета исторического клуба, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Есип Игорь Михайлович. Учебное пособие включает в себя биографии исторических деятелей Древнерусского государства, позволяет расширить знания по курсу «История России», лучше понять роль отдельных исторических личностей в истории.

Но если имя И.М. Есипа широко известно в научных кругах, на его счету десятки научных и учебных изданий, то для магистранта кафедры истории краеведения и методики преподавания истории Анастасии Сидоровой эта книга является первой в ее творческой биографии. Молодой исследователь глубоко изучила архивные источники и представила на суд коллег труд, основанный на большом фактическом материале и раскрывающий трансформацию частных дач и имений, которыми славился поселок Симеиз в дореволюционное время, в противотуберкулезный курорт для трудящихся Советского Союза.

В презентации книг приняли участие директор академии доктор педагогических наук профессор А.В. Глузман, заместитель директора академии Е.Ю. Пономарева, директор ИФИИ А.А. Береснев, преподаватели и студенты. Вел презентацию руководитель Исторического клуба доктор политических наук профессор кафедры истории М.В. Жеребкин.

Герои презентации – И.М. Есип и Анастасия Сидорова, принимая поздравления коллег, пообещали уже в ближайшие год-два представить свои новые труды: Игорь Михайлович начал работу над книгой о царях династии Романовых, а Анастасия к концу магистратуры намерена подготовить новое исследование об истории курорта Симеиз.

Выступая на презентации, А.В. Глузман особо отметил то факт, что впервые в истории академии студентка на основе своего бакалаврского диплома издала книгу-исследование. Александр Владимирович увидел в этом еще одно подтверждение высокого уровня подготовки студентов в академии и обозначил цель для других обучающихся - завершать обучение публикацией своих трудов.

В заключение А.В. Глузман сообщил, что ему еще со школьных лет нравится история, и что книги, которые ему подарили И.М. Есип и Анастасия Сидорова, найдут свое место в его домашней библиотеке.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации