Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

72098614 2525422427503364 4796469938296455168 nСтуденты Института филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии (филиал) «Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского» в г. Ялте приняли участие в Школе волонтеров наследия, которая была организована на базе
КФУ им. В. И. Вернадского 12-13 октября 2019 г.

 

Студенты и преподаватели нашей академии серьезно озабочены состоянием объектов культурного наследия, находящихся в Ялте. На занятиях Школы волонтеров наследия были поставлены вопросы о том, как включаются в списки охраняемые памятники истории и культуры и как добиться заключения государственной историко-культурной экспертизы, чтобы включить объект, обладающий признаками культурного наследия, в список памятников местного, регионального или федерального наследия. Для сравнения: по нормам украинского права объекты культурного наследия делятся на местный и национальный уровни.

Интересной оказалась информация о реставрации памятников истории и культуры, а также роли волонтерского движения. Во время работы Школы волонтеров ялтинской делегацией были поставлены вопросы об угрозе разрушения царских гаражей в Ливадии, домах-музеях писателей И. С. Шмелева в Алуште, А. П. Чехова в Ялте. Результатом такой работы стала консолидация волонтеров Крыма и решение о создании городских отделений по охране памятников.

Стоит отметить, что Школа волонтеров наследия, организованная Крымским отделением ВООПИК (к.и.н. Н. Кармазина), – это не только актуальное мероприятие, но и чрезвычайно увлекательное! Гуманитарно-педагогическая академия выражает благодарность организаторам, руководству Крымского федерального университета, в том числе Академии биотехнологий, предоставившей свою учебные и производственные площади для занятий волонтеров, доброжелательным организаторам и замечательным участникам из Ялты (в т. ч. Гурзуф, Симеиз), Евпатории («Том Сойер Фест-Евпатория»), Феодосии, Симферополя – активистам действенного спасения культурного наследия, нашедшим время и возможность посвятить два дня обучению в Школе волонтеров наследия.

Р. S. Особая благодарность Администрации города Ялты (лично и.о. Главы администрации Имгрунту И.И.), а также руководителю Департамента транспорта Шапортову С.В., предоставившим волонтерам Ялтинского побережья автотранспорт.

 

 

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации