Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

0 Загалавное фото v121 мая 2022 года состоялось 76-е заседание Исторического клуба кафедры истории и философии Гуманитарно-педагогической академии «Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского». Данное заседание уже традиционно прошло в тесном взаимодействии с Ливадийским дворцом и Департаментом образования и молодежной политики Администрации г. Ялты, при активном участии не только студентов академии, но и школьников Ялтинского региона.

Заседание «ЛЕОНИД ИЛЬИЧ БРЕЖНЕВ И ЭПОХА ЗАСТОЯ» стало очередным в рамках большого направления работы Исторического клуба «История России и Крыма на изломе эпох и в советское время».

Леонид Брежнев руководил СССР в течение 18 лет, которые вошли в историю как эпоха благополучия и стабильности. Он обогатил жизнь советских граждан не только анекдотами о бровях и любви к поцелуям, но и возможностью спокойно жить, не беспокоясь о завтрашнем дне. Но не все было благополучно. Плановая экономика в СССР достигла своего максимального расцвета и дала трещину, исчерпав возможности роста, что в последующем привело к негативным последствиям.

Участники клуба в обсуждениях затронули не только эти вопросы, но и постарались разобраться, что же собой представляла данная эпоха для истории нашей страны. С биографией главного героя – Л.И. Брежнева выступил учащийся 10 класса МБОУ «ЯСШ № 11» Лут Максим (руководитель - Виноградова О.Р.).

Совершить путешествие во времени и оказаться участниками московской Олимпиады смогли участники заседания в интересном и познавательном рассказе, который был представлен учащимся 10 класса школы МДЦ «Артек» Павленко Леонида (руководитель – Панченко П.А.). Учащаяся 10 класса школы МДЦ «Артек» Федоренко Альбина подготовила выступление о Саманте Смит – девочке, которой удалось изменить ход истории (руководитель – Панченко П.А.), а самый юный участник заседания, ученик 7 класса Никитской средней школы Крюков Владислав смог не только разобраться в достаточно сложной теме «Диссидентское движение в СССР» (руководитель – Вдовиченко П.А.), но и достойно представить свой доклад участникам заседания.

Подводя итоги, руководитель Исторического клуба доцент Есип И.М. отметил, что данное заседание стало завершающим в 2021 – 2022 учебном году, который прошел насыщенно и интересно и был посвященных историческим событиям нашей страны под общим названием «История России и Крыма на изломе эпох». В следующем году участники Исторического клуба продолжат цикл познавательным мероприятий под общим названием «История России и Крыма в советскую эпоху».

Участники клуба смогли совершить небольшое путешествие в прошлое, ближе познакомиться с советской эпохой времен Леонида Брежнева. Все это позволяет подрастающему поколению любить свою Отчизну, гордиться ее прошлым, сохранять и помнить героические страницы нашей истории, стать настоящими гражданами своего государства.

Закончилось заседание традиционным фото на память и прогулкой по прекрасному парку Ливадийского дворца. Это путешествие в прошлое подошло к концу. Но впереди нас ждут новые увлекательные дороги истории полные тайн и загадок, куда мы всех и приглашаем. Ждем всех желающих на новых заседаниях Исторического клуба в следующем учебном году!

 

 

 

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации