IMG 20180228 153950 HDRПо инициативе Исторического клуба кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии КФУ в Феодосии, в картинной галерее имени И.К.Айвазовского, состоялась VI Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Айвазовский – летописец морской славы России», посвященная 200-летию великого мастера.

Тема конференции позволила студентам академии всесторонне проанализировать жизнь и деятельность великого мариниста. Иван Айвазовский родился в Феодосии в семье бедного торговца, у него с раннего возраста проявился интерес к рисованию. Его ранние работы удивили городского голову А.И. Казначеева, который спустя время содействовал его поступлению в Таврическую гимназию в Симферополе. После ее окончания о талантливом ученике было доложено императору Николаю I, который, будучи покровителем Академии художеств, высочайше ходатайствовал о нем перед Президентом Академии, определившему его в учебное заведение «пенсионером его императорского величества». Было Ивану Айвазовскому в ту пору 16 лет!

Так удивительно начиналась жизнь, учеба и творчество юного таланта из Крыма. Об этом содержательно рассказал на конференции студент 4 курса кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Иван Коденко, озаглавив свое выступление «Певец моря – Иван Константинович Айвазовский».

«Но мастер был не просто певцом моря, восхищавшимся его красотой и величием. Он был и остается летописцем морской славы России. На его полотнах запечатлены картины боев русских моряков, их бесстрашие и готовность жертвовать собой во имя Отечества. Художник своей кистью увековечил морскую славу России на протяжении полутора веков: от начала XVIII в. – до середины XIX века», - говорит профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин. Участников конференции заинтересовал доклад студента 4 курса кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Алексея Хоменчука, который рассказал о Северной войне Петра I, используя в качестве иллюстрации картину «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим». Студентки-историки Ольга Гвоздик и Анастасия Пономарева свои выступления посвятили известным морским битвам, которые отражены на картинах Айвазовского – «Чесменское сражение» и «Синопский бой».

Особенностью конференции стало то, что творчество великого мариниста анализировали не только студенты-историки и художники, но также будущие филологи, педагоги, психологи и работники туристского бизнеса. В таком междисциплинарном подходе видна ценность студенческой конференции, позволяющей включить в обсуждение темы, творческие дискуссии студентов разных направлений обучения.

Важно отметить, что интерес к конференции проявили и преподаватели академии, которые не только помогли своим подопечным подготовить хорошие выступления, но и вместе со студентами отправились в путешествие в Феодосию. Это – заведующая кафедрой истории, краеведения и методики преподавания истории доцент Э.Ш. Бекирова, преподаватели кафедры: профессор М.В. Жеребкин, доцент И.М. Есип, доцент Н.Г. Новиченкова, доцент А.Г. Алексаха, а также доцент кафедры педагогики и управления учебными заведениями В.А. Вишневский, доцент кафедры менеджмента и туристического бизнеса М.В. Матюнина. Гостеприимно встретили студентов и преподавателей академии сотрудники картинной галереи, которые организовали для участников конференции увлекательную экскурсию.

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации