Main016519–20 апреля в Гуманитарно-педагогической академии КФУ в г. Ялте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Апрельская Ялта: Миф и культура Тавриды». Эта конференция стала новым проектом кафедры философии и социальных наук, и обещает стать традиционной. По словам заведующей кафедрой — кандидата философских наук, доцента, Разбегловой Татьяны Павловны,  в конференции заложены три идеи-концепта: Миф как исток и живительный источник всей человеческой культуры, культура Тавриды, богатая мифическими образами и смыслами. 

И наконец, идея процветания Ялты, ее  гостеприимства и плодотворного сотрудничества.

Сама идея конференции появилась два года назад, когда аффилированный эксперт АНО «Новый институт культурологии», кандидат культурологии Е.Р. Меньшикова предложила для широкого обсуждения свою концепцию «Кросс-Миф в череде наук и культур». Тема сугубо научная, требующая глубокой включенности в проблематику, что Е. Меньшикова и продемонстрировала в своих работах, — рассказала Татьяна Разбеглова. — Однако мы сочли необходимым дополнить эту идею смыслами, близкими современным реалиям. Тема получила расширение в область культуры Крыма, его истории, литературы и искусства. Культура Крыма сейчас требует глубокого осмысления для противостояния расхожим политическим мифам, а также новых импульсов для своего нынешнего развития. В этом состоит актуальность данной тематики и актуальность проведения  конференции в стенах Гуманитарно-педагогической академии, — отметила она.

В качестве дискуссионного элемента в рамках конференции состоялся Круглый стол на тему «Кросс-Миф в череде наук и культур», модератором которого и стала Е.Р.Меньшикова. Он представлял собой дискуссионную панель, в которой ученые ГПА дискутировали по теме значения мифа в истории и современности и его нового осмысления с представителями исторической и философской науки городов России, Грузии, Азербайджана, Греции с использованием скайп-технологий.

Тематика конференции вызвала широкий интерес. Для участия в ней приехали такие известные ученые как Грачев Владимир Иннокентьевич, доктор культурологии, профессор кафедры философии, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств, член Международной ассоциации искусствоведов (г. Санкт-Петербург), Петрова Марина Владимировна, кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, отдел научно-популяризаторской работы (г.Москва),  Костенников Анатолий Михайлович, Кандидат искусствоведения, заместитель директора Фонда "Севастополь", Лауреат премии АР Крым, член Союза композиторов России, член общественного совета Департамента образования Правительства Севастополя, Свешникова Ирина Порфирьевна, Крымская региональная общественная организация «Центр духовной культуры «Лебедь», народный университет духовной культуры и здорового образа жизни, председатель КРОО «ЦДК «Лебедь», ректор народного университета (г.Ялта), Буга Макарий, филолог, переводчик, преподаватель византийского пения (Греция) и многие другие.  Активное участие в организации конференции от кафедры приняли кандидат культурологии, доцент А. Г. Ерзаулова и  кандидат философских наук, доцент А. А. Атик.

 В свою очередь кандидат философских наук, доцент, член-корреспондент Российской Академии Естественных наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, председатель РПО РФО "Крымский философский клуб" Шевченко Олег Константинович подчеркнул, что в XXI веке миф становится доминирующей формой мировоззрения, которое формируется сейчас в студенческой среде.

«Апрельская Ялта» отчетливо продемонстрировала всю серьезность вопроса и в спорах вокруг мифо-символики герба Ялты, и в ожесточенных дискуссиях вокруг роли числа и цифры в жизни Человека... Миф показал сложность работы с ним и в аспектах логики, и в модусе аксиологии (философская наука о ценностях). К моему великому удовольствию, участники конференции раскрыли само бытие мифа, его пространство, время и движение. Крымчане показали высокий класс и солидный потенциал в работе с тканью мифа, который вполне достоин респектабельных столичных площадок, — поделился Олег Шевченко. — Можно с уверенностью утверждать: конференция состоялась!

В рамках конференции реализовалось соглашение о сотрудничестве с Чувашским государственным институтом культуры и искусств в г. Чебоксары. Параллельно с работой конференции в Чебоксарах на базе БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии прошла секция «Мифологические истоки народной художественной культуры».

Традиционно научные мероприятия кафедры философии и социальных наук привлекают студенческую молодежь, аспирантов и соискателей. Секция «Молодая наука» завершила работу конференции.

Канд.филос.н., доцент, завкафедрой философии и

социальных наук ГПА КФУ, Т. П. Разбеглова,

Пресс-секретарь ГПА КФУ, А. Ю. Рехина

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации