DSC 001024 апреля 2018 г. в рамках Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Крымская весна» состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные проблемы музыкальной педагогики и исполнительского искусства». Председатель оргкомитета, академик, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Крым, директор Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте  Глузман Александр Владимирович открыл пленарное заседание.

Он подчеркнул, что музыкальное искусство является универсальным средством для общения людей из разных стран, позволяет наладить дружественные связи и обменяться педагогическим опытом. Очень важно обсудить общие проблемы, назревшие в музыкальном образовании и аккумулировать имеющийся передовой опыт для будущих поколений.

Заместитель председателя оргкомитета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте Фурсенко Татьяна Федоровна представила участников пленарного заседания.

Целью семинара является обмен опытом исследовательской, методической, практической педагогической работы в сфере музыки, установление творческих контактов между участниками семинара и Международного конкурса исполнителей.

В своём докладе академик Глузман Александр Владимирович рассмотрел проблемы модернизации музыкального образования на современном этапе. Подчеркнул, что качество музыкального образования возможно повысить лишь при переходе от трансляции готовых знаний к личностным ценностям, от авторитарного стиля преподавания к сотрудничеству, путем развития у подрастающего поколения способности самостоятельно мыслить.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте Фурсенко Татьяна Фёдоровна презентовала авторское учебное пособие «Теория и методика преподавания МХК и искусства», которое вышло в январе 2018 г. в Санкт-Петербурге в издательстве «Лань»; «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ».

Автор подчеркнула, что учебное пособие составлено на основе ФГОС ВО 3+ с учётом ФГОС ООО и примерной программы среднего (полного) общего образования (базовый уровень) по мировой художественной культуре и искусству. Содержание пособия составляют шесть разделов: теоретические основы художественно-эстетического образования и воспитания; художественно-эстетическое воспитание школьников в системе общего образования; методика преподавания курсов «Мировая художественная культура» и «Искусство» в образовательных учреждениях; художественный образ как средство воздействия на духовный потенциал личности; современные подходы к организации художественного образования и воспитания школьников; приоритетные профессиональные качества личности учителя мировой художественной культуры и искусства.

Выступая на презентации, автор обратила внимание собравшихся на то, что «учебное пособие универсально, рассмотренные в нем методики раскрытия художественного образа в различных видах искусства, новейшие методы, приемы, технологии, интеграцию искусств можно использовать для повышения эффективности обучения игре на музыкальных инструментах, вокалу, сольфеджио, музыкальной литературе, проецируя их на свой предмет. Представленный в пособии материал поможет в освоении предмета не только студенту, но и начинающему педагогу МХК и искусства, а также и тем, кто уже преподает эти дисциплины и стремится повысить свое педагогическое мастерство». Пособие получило высокую оценку коллег.

Композитор, пианист и математик из г. Аделаида (Австралия) Джулиан Кохран (Julian Cochran) познакомил участников научно-практического семинара с авторскими инновационными технологиями, которые он использует в своем творчестве для изменения восприятия классической музыки. Кругляк Евгения Владимировна, специалист по связям с общественностью Международной некоммерческой организации «COCHRAN-CLASSICAL» из Украины рассказала о подготовке к проведению Международного фортепианного конкурса имени Джулиана Кохрана и пригласила музыкантов от имени композитора принять участие в нем. «Целью проведения Международного фортепианного конкурса является предоставление возможности одаренным пианистам со всего мира построить долговременную карьеру. Философия конкурса пересматривает соотношение элементов конкуренции и развития творческих способностей личности» - отметила Е. Кругляк.

Преподаватель высшей категории по классу фортепиано МКУ ДО Гурзуфская музыкальная школа искусств им. Николая и Милии Полуденных Головина Ольга Леонардовна презентовала методику арт-терапии в работе с трудными детьми в классе фортепиано.

Обучающаяся ІІ курса магистратуры по направлению подготовки «Дирижирование» Орлова Юлия Александровна (научный руководитель: М.Л. Космовская, доктор искусствоведения, профессор кафедры вокального искусства и дирижирования ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь) поделилась своим опытом по практическому применению здоровьесберегающих технологий в вокально-хоровой работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Тарасенко Станислав Дмитриевич, обучающийся ІІ курса бакалавриата, направление подготовки «Музыкально-инструментальное искусство» (научный руководитель: Т.Ф. Фурсенко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте) представил авторскую компьютерную программу «Игра в гения» для более эффективного обучения школьников чтению с листа на фортепиано. С.Тарасенко подчеркнул, что «Программа позволяет не просто научить читать с листа, а вложить культурный, интеллектуальный и нравственный стержень в сознание обучающихся путем приобщения их к осмысленному исполнению классической музыки».

Бидерман Елена Борисовна, преподаватель высшей категории по классу фортепиано МБУ ДО «Феодосийская детская музыкальная школа №1» познакомила слушателей с методами стимулирования познавательного интереса младших школьников на уроках фортепиано в ДМШ, которые она использует в практической работе.

В пленарном заседании приняли участие Роменская Л.А., кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории музыки ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», Соколик Е.В., заслуженный работник культуры АРК, преподаватель по классу скрипки МКОУ ДО «Ялтинская музыкальная школа им. А.А. Спендиарова»; Серов С.В., заведующий оркестровым отделом, старший преподаватель МКОУ ДО «Алупкинская детская школа искусств» МОГО Ялта РК, Гарипова Н.М., кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальной педагогики и исполнительства Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И.Вернадского, Чергеев А.А., кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой вокального искусства и дирижирования ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» (г. Симферополь) гости из Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (г. Уфа, Республика Башкортостан), и другие.

На секционном заседании «Педагогика искусства» участники научно-практического семинара обменялись мнениями по поставленным в докладах проблемам.

Всего в научно-практическом семинаре приняли участие 64 человека. Царила тёплая, творческая атмосфера.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации