IMG 003310 мая 2018 г. в стенах Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет» в г. Ялте началась работа V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Повышение конкурентоспособности социально-экономических систем в условиях трансграничного сотрудничества регионов». Проведение конференции инициировано коллективом кафедры менеджмента и туристского бизнеса Гуманитарно-педагогической академии еще в 2014 году. Нынешнее мероприятие является юбилейным.

В работе конференции принимают участие свыше 150 ведущих специалистов: менеджеров, экономистов, финансистов, ученых, преподавателей высших образовательных учреждений, докторантов, аспирантов, а также магистранты и обучающихся бакалавриата. Тематика конференции представляет интерес для участников из разных стран. В ней принимают участие представители таких государств как: Франция, Австрия, Азербайджан, Кыргызстан.

В своём вступительном слове директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман отметил, что в ближайшие несколько лет наша страна совершит большой прорыв, став лидером во многих направлениях, в том числе и туризме.

«Этот прорыв во многом зависит от того, каких специалистов в этой отрасли будут готовить в вузах России. Поэтому, для нас важно подготовить таких кадров, которые сегодня востребованы во всех сферах деятельности, особенно для Крыма, как огромного рекреационно-курортного комплекса. Мы стали важной частью федерального университета, который на сегодняшний день определяет стратегию развития высшего образования не только Крыма, но и России. Большая часть наших выпускников идут работать в сферу туризма, гостиничного сервиса, финансов и менеджмента, поэтому нам важно выпускать людей, которые были бы сразу конкурентоспособны в этой сфере», - сказал директор академии.

В рамках конференции состоялась презентация базовой кафедры в рамках подписания договора с отелем «Ялта-Интурист», которая даст возможность выпускникам академии проходить производственную практику, стажироваться и выбирать подходящее направление работы на базе отеля.

«Сотрудничество между Академией и отелем «Ялта-Интурист» всегда было продуктивным. С этого года оно выходит на совершенно новый уровень — создание кафедры «Менеджмент гостиничного бизнеса», что позволит студентам трудоустроиться, а нам — принять в свои ряды образованных молодых специалистов, - сообщил генеральный директор гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» Илья Завиваев. - Конкуренция в отрасли гостиничного сервиса очень высока, поэтому необходимо всё время развиваться. У нашего проекта есть большое будущее. Мы будем делать всё, чтобы кафедра впитывала в себя новейшие технологии индустрии гостеприимства и туризма и улучшала свой образовательный продукт. Мы гордимся и дорожим такой ответственностью», - подчеркнул Илья Завиваев.

В своём докладе доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента и туристского бизнеса Гуманитарно-педагогической академии Анна Дорофеева озвучила стратегические направления обеспечения круглогодичного функционирования культурно-курортного и туристического комплекса Республики Крым и подчеркнула, что эти мероприятия могут быть эффективно реализованы в рамках создания базовых кафедр с ведущими предприятиями региона: это отель «Ялта-Интурист» и ГБУ РК «Национальный НИИ винограда и вина «Магарач».

В свою очередь заместитель председателя Ялтинского городского совета, г. Ялта Светлана Сергеевна Базилюк поприветствовала гостей и участников конференции от имени главы муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым и отметила, что конференция стала ещё одной важной коммуникативной площадкой на территории полуострова. «Нынешнее развитие системы высшего образования диктует формирование прорывного развития научной мысли в сфере экономики и управления. Поэтому проведение данной конференции является знаковым событием для нашего города», - подчеркнула Светлана Базилюк. Она пожелала плодотворной работы и дальнейших творческих успехов в научных поисках.

По словам организаторов тематика конференции актуальна за счёт конструктивных отношений между образованием, бизнесом, властью и зарубежными партнёрами.

Пресс-центр ГПА КФУ, Анастасия Рехина

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации