IMG 004517-19 мая в Ялте прошла II Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика». Традиционно площадкой для проведения конференции стала Гуманитарно-педагогическая академия КФУ, собрав свыше 250 представителей образовательных организаций, реабилитационных учреждений, научных работников России и зарубежных стран. Цель конференции — обмен опытом в системе инклюзивного образования и поддержка молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

В формате круглого стола, дискуссионных площадок и видеодокладов участники из Армении, Казахстана, Украины, Белоруссии, Молдовы и России делились своими наработками в направлении оказания помощи детям и молодежи с инвалидностью.

С 2017 года на базе Гуманитарно-педагогической академии в Ялте функционирует единственный в Крыму Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ). По словам доктора пед. наук, доцента, зав. кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения ГПА КФУ, Юлии Глузман, центр занимается реализацией многих задач, таких как профориентационная работа с абитуриентами с инвалидностью, сопровождение и обучение студентов с ОВЗ и их дальнейшее трудоустройство.

«Уже 15лет в Академии развивается инклюзивное образование. На данном этапе мы делаем акцент на том, чтобы сделать доступным университет для студентов разных нозологий. Для обучающихся с нарушением слуха и зрения ситуация обстоит лучше, так как для этих групп закуплено специализированное портативноеоборудование. Сложнее с обеспечением доступности для студентов, передвигающихся на колясках, в силу того, что Ялта имеет горный рельеф. Транспортная недоступность города не позволяет студентам с нарушением опорно-двигательного аппарата приезжать на занятия в наши институты. Поэтому, в первую очередь, по Программе развития КФУ для Ялты и Симферополя, спланирована закупка транспорта для студентов, передвигающихся на колясках и улучшение доступности наших общежитий», - поделилась Юлия Глузман.

Специальным гостем мероприятия стал председатель Крымской республиканской региональной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов», депутат Государственной Думы РФ VI созыва, Сергей Поддубный. Сегодня Сергей Поддубный — знаковая фигура в мире спорта. На своём примере он доказал, что нет ничего не возможного, один за одним получая звания Заслуженного мастера спорта, победителя и призёра чемпионатов мира, Европы и России по настольному теннису среди инвалидов.

«Спорт — один из самых главных методов реабилитации. Он даёт человеку реабилитацию не только физическую, но и социальную. Человек включается в нормальную общественную жизнь, начинает общаться со своими сверстниками и другими спортсменами.», - отметил Сергей Поддубный. - В рамках деятельности нашей организации запланированы различные мероприятия, не только спортивные, но и по активному образу жизни — это прыжки с парашютом, паракартинг, открытые турниры по настольному теннису, чемпионат Крыма по пейнтболу на колясках. Очень важно, чтобы дети и взрослые с ОВЗ занимались физкультурой и массовым спортом, стремясь к новым высотам, наравне с другими», - подчеркнул он. Крымской республиканской региональной организацией ВОИ, в рамках тесного сотрудничества с Гуманитарно-педагогической академией, планируется реализация совместных проектов и мероприятий по развитию социальной активности молодежи с инвалидностью.

В рамках конференции также было проведено рабочее совещание с представителямидесяти РУМЦ (Хабаровск, Новосибирск, Череповец, Москва, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Челябинск, Симферополь) по вопросам взаимодействия и сотрудничества, представлен опыт решения региональных проблем по вопросам профориентации и трудоустройства молодежи с инвалидностью.

Также своим опытом в сопровождении и обучении детей и молодежи с инвалидностью поделились специалисты дошкольных учреждений, образовательных организаций среднего, профессионального и высшего образования. Они представили свои наработки на секционных заседаниях и провели мастер-классы для участников конференции.

Пресс-центр ГПА КФУ, Анастасия Рехина