IMG 008621-23 мая 2018 г. в Ялте на базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в моделировании и управлении» с международным участием. Конференция посвящена 100-летию Крымского федерального университета.

 

В этом году в конференции приняли участие более 100 учёных – представителей из Белоруссии, Украины и Болгарии. В частности, деятели науки и образования из 24 высших учебных заведений, были представлены научные труды из пяти федеральных округов Российской Федерации.

Кроме традиционного соорганизатора, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), партнёрами по организации конференции выступили такие ВУЗы зарубежья, как ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», ГОУ ВПО «Луганский национальный университет им В. Даля», УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» (БТЭУ, г. Гомель, Белоруссия), Технический университет-Варна (ТУ-Варна, Болгария).

На пленарном и секционных заседаниях конференции были представлены доклады на тематику, связанную с интеллектуальными системами и технологиями, моделированием сложных систем, информационной безопасностью, информационными системами управления и IT технологиями, а также их ролью в цифровизации экономики, и дистанционном образовании.

Особенно оживленные научные дискуссии вызвали доклады заслуженного деятеля науки, доктора технических наук, профессора, профессора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Нечаева Юрия Ивановича на тематику, связанную с применением его разработок теории катастроф к различным отраслям человеческой деятельности: кораблестроению, медицине, экономике. Также большой интерес слушатели проявили к докладу Тархова Дмитрия Альбертовича, доктора технических наук, доцента, профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на тему, связанную с моделями и методами решения дифференциальных уравнений и их применения к задачам моделирования прогиба реальной мембраны, стабилизации перевернутого маятника, и другим.

Новые аспекты применения информационных технологий в преподавании в высшей школе осветила в своем докладе об интерактивном взаимодействии и геймификации образовательного процесса Бенц Дарья Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики отраслей и рынков, заместитель директора по научной работе ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет».

Высокий уровень научной работы показали также ученые Института экономики и управления Гуманитарно-педагогической академии, заведующий кафедрой экономики и финансов, доктор экономических наук, профессор Олифиров Александр Васильевич, представивший анализ налогового регулирования электронной торговли, и заведующий кафедрой информатики и информационных технологий, кандидат экономических наук, доцент Маковейчук Кристина Александровна, которая провела анализ программы цифровой экономики РФ в разрезе плановой цифровизации хабов и больших вызовов стратегии научно-технологического развития РФ.

После научного рецензирования 93 статьи участников конференции были опубликованы издательством «Ариал» (г. Симферополь) в сборнике трудов конференции, которому присвоен ISBN, с постатейным индексированием в базе данных РИНЦ.