IMG 0068Со 2 по 4 июля 2018 г. на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) «КФУ им. В. И. Вернадского» в Ялте прошёл Всероссийский научно-практический форум «Психология в современном мире». Соорганизатор Форума – факультет психологии Таврической академии «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского». Тематика форума объединила профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования, научных работников, аспирантов, магистрантов по психологии, практических психологов из 35 городов России и зарубежных стран, а также всех тех, кто заинтересован в приобретении новых знаний в области психологии. Всего участвовало в научном мероприятии 133 человека.

С приветственным словом выступил Председатель программного и организационного комитета, доктор педагогических наук, профессор, академик, директор Гуманитарно-педагогической академии Глузман Александр Владимирович, который познакомил участников форума с развитием психологической науки на базе академии; поприветствовал участников форума и декан психологического факультета, заведующий кафедрой социальной психологии Таврической академии «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского», доктор психологических наук, профессор Чёрный Евгений Владимирович.

Заместитель директора по науке, заведующий кафедрой психологии кандидат психологических наук, профессор Пономарёва Елена Юрьевна рассказала о том, что Всероссийский научно-практический форум «Психология в современном мире» является традиционным летним проектом, преемником психологического симпозиума «Тело – сознание – творчество», который проводится ежегодно на протяжении 12 лет. Цель проведения форума – поиск механизмов развития современной психологии на основе обобщения лучших имеющихся отечественных и зарубежных практик, привлечение специалистов в области практической психологии к обсуждению и решению актуальных проблем современной психологической науки и практики, развитие творческого научного сотрудничества между коллегами.

Форум включал доклады на пленарном заседании, мастер-классы, тренинги, секции, дискуссионные площадки, касающиеся вопросов как теоретической, так и практической психологии, а также арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, психодрамы и смежных с ними дисциплин.

На пленарном заседании были рассмотрены вопросы о закономерностях взаимоотношений между представителями различных психологических типов (д. мед. н., проф. Григорьев Г.П. – ГПА КФУ им. В.И. Вернадского); психологической помощи при потере близкого человека (д. пед. н., проф., г. Рязань); современных психологических технологий как одного из условий активизации практической деятельности студентов и др.

Тренинг межкультурной сенситивности, который провёл Черный Е. В., раскрыл для участников понятие «межкультурная сенситивность». Мастер-класс «Задачи на герменевтику как основа становления профессионального психолога» провела Латышева М. А. доцент кафедры психологии ГПА «КФУ им. В.И. Вернадского». В рамках мастер-класса были освещены традиции в обучении психологии «понимающего» чтения и опыт применения в учебном процессе задач «на герменевтику». Мастер – класс «Психофизическая саморегуляция для оздоровления и саморазвития» провёл Андреев А.С.,д. психол. н., проф. кафедры психологии КИПУ (г. Симферополь). Всего в рамках Форума проведено 12 мастер-классов, как ведущими учёными - психологами, так и практикующими психологами.

3 июля была организована работа трёх тематических секций, в рамках которых проходили научные дискуссии, круглые столы, презентации по таким направлениям, как «Актуальные психолого-педагогические вопросы коррекции и развития детей с ОВЗ» (модератор к.пс.н., доц. Ерина И.А.); самоопределение личности (модератор к.пс.н., доц. Бура Л.В.). Пути преодоления психологических проблем в различные возрастные периоды; сотрудниками НОЦ глубинной психологии организована работа секции и мастер-классы по проблеме «Методы глубинной психокоррекции личности» (к.пс.н., доц. Усатенко О.Н.).

Ведущая одного из мастер-классов — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Севастопольского государственного университета, Султанова И.В., познакомила участников с техникой «Мудрец в храме», которая помогает активизировать свои внутренние ресурсы на преодоление жизненных трудностей:

«Работа построена на представлениях о безграничных возможностях внутреннего мира человека и сбалансированности его психологических ресурсов. Специфика тренинга заключается в том, что через медитативные техники в сочетании с музыко- и изо-терапией открываются ресурсы, имеющиеся в разных сферах личности. Результаты такой работы помогают также прояснить состояние психологической готовности человека к преодолению имеющихся у него затруднений внутреннего характера».

Не менее познавательным видом деятельности для участников форума стала работа с «Поющими чашами». Магистр психологии, мастер Рэйки, звукотерапевт Александр Тихонов и звукотерапевт Альбина Малахова обучили присутствующих вибрационно-акустической оздоровительной технике.

«Организм человека — это уникальный инструмент, который настраивается на оптимальные частоты подобно струнному музыкальному инструменту. Звук поющих чаш воздействует на водную структуру клеток, гармонизируя каждую из них, и приводя весь организм к изначальной целостности. Медитация под звуки поющих чаш помогает расслабить тело и ум. Постепенно беспокойный внутренний диалог затихает, и начинается путь к своей истинной природе», - объяснили ведущие мастер-класса.

В завершающий день форума в Центре глубинной психологии прошёл ещё один тренинг — «Маска мифов и метафор». На тренинге участники работали с масками, сделанными своими руками.

«Для каждого участника – это возможность совершить своеобразный переход между мирами изобразительного искусства и драмы, а так же познания своего внутреннего мира», - рассказала ведущая Анастасия Гришина, магистрант кафедры психологии Гуманитарно-педагогической академии.

Проведение Форума по психологии позволило наметить пути дальнейшего гармоничного, целостного и интегрированного развития указанных выше направлений развития психологической теории и практики. На сегодняшний день в России и Крыму работает большое количество специалистов, в той или иной степени использующих в своей профессиональной деятельности разнообразные методы психологической практики, имеющих в своей основе ту или иную парадигму психологической науки. Данная ситуация видится благоприятной для консолидации специалистов и обмена опытом между ними, для осуществления тесного взаимодействия науки и практики. Как заметила Елена Пономарёва, прекрасной площадкой для решения этих задач будет ежегодное проведение психологического Форума в г. Ялта.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации