IMG 0133Студенты всех структурных подразделений Гуманитарно-педагогической академии и самые младшие обучающиеся Экономико-гуманитарного колледжа посетили Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь Красный» на окраине Симферополя (с. Мирное). Концлагерь на территории совхоза «Красный» действовал с осени 1941 по апрель 1944 гг. Как сообщил заведующий отделом центрального музея Тавриды Мемориала Сергей Николаевич Жученко, изначально в концлагере держали советских солдат, попавших в плен в ходе боев за Крым. Затем к ним присоединились жители Тавриды, не только партизаны, подпольщики и их родственники, но и просто люди, чем-либо не угодившие оккупантам.

 «Именно здесь находилось то место, которое стало последним пристанищем тысяч жителей крымского полуострова. Всё то, что происходит в стенах нашего музейного зала мы определяем как «реанимацию» исторической памяти. Сюжет, который мы предлагаем нашим посетителям, достаточно жёсткий. И я считаю, что это справедливо и правильно. Это нужно для того, чтобы на каком-то этапе, не только молодые люди, но и те, кто сомневается, что представлял собой нацистский оккупационный режим в годы Великой Отечественной войны, не потеряли свои жизненные ориентиры», - заявил Сергей Жученко.

В ходе экскурсии обучающиеся посетили экспозиционный зал-музей, в котором представлены документы и личные вещи убитых, на стендах приведены основные исторические справки и выставлены отреставрированные фото с места событий.

Заместитель директора Экономико-гуманитарного колледжа по воспитательной работе Вероника Николаевна Савченко рассказала, что многие ребята посетили данный мемориальный комплекс уже не в первый раз: «Для студентов Экономико-гуманитарного колледжа эта поездка очень важная и долгожданная. Среди участников поездки присутствует много волонтеров, тех кто неравнодушен к прошлому и к нынешнему. Часть студентов взяли с собой принадлежности для рисования - это студенты- дизайнеры. В рамках пленэрной практики они выполнят зарисовки мемориала. Возможность таких выездов вызывает большой отклик со стороны ребят, увлеченных историей родного края, - поделилась Вероника Савченко. - Некоторым студентам было бы интересно продолжить посещение мемориала не только в рамках ознакомления, но и поучаствовать в его благоустройстве, внести собственный вклад».

В завершении мероприятия была организована экскурсия к «Скверу памяти», который также является составной частью Мемориального комплекса.

 Пресс-служба ГПА КФУ

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации