IMG 4239В Ливадийском дворце состоялось первое в наступившем учебном году и 36-е по счету заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии. Старшеклассники ялтинских школ и студенты академии изучили вопрос греческой колонизации Северного Причерноморья. Тему, как всегда ярко и содержательно, презентовал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА Игорь Михайлович Есип. В заседании Клуба приняли участие 70 человек.

 - Тематику всех заседаний Клуба в 2018-2019 учебном году объединяет обобщающая тема «Крым в истории России, - рассказал И.М. Есип. Такой выбор тематической направленности связан с тем, что в следующем году Россия и Крым, как часть большой России, будут праздновать первое пятилетие исторического события – возвращение полуострова в родную гавань. Сегодняшняя тема открыла цикл заседаний, посвященных истории Крыма и его сущностной связи с Россией.

Особенностью этого заседания Клуба стала попытка коллективного творчества ученых и студентов академии, а также школьников. Отметим сразу, что первый блин не получился комом, а всем пришелся по вкусу. Основательный доклад И.М. Есипа дополнили и развили участники дискуссии. Так, ученик 10 классы школы № 7 Давид Кочуа блестяще раскрыл тему «Херсонес в истории крещения Руси». Увлекательно построили рассказ-диалог десятиклассники школы № 12 Даниил Бочка и Дмитрий Романенко по теме «Митридат VI Евпатор: свершения и судьба». Клуб выражает благодарность учителям истории этих школ Елизавете Владимировне Мандрика и Ольге Александровне Шимчук, которые сумели пробудить интерес к истории у своих учеников. Содержательным было выступление студентки-историка второго курса академии Юлии Григоренко по теме «Архитектура Древнего Херсонеса». Пример юных историков оказался заразительным - два старшеклассника из школы № 1 инициативно вызвались подготовить выступления к следующему заседанию.

Неожиданным и приятным сюрпризом заседания Клуба стало участие в нем студентов Института экономики и управления ГПА под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры менеджмента и туристского бизнеса Н.А. Мазуренко.

- Нашим студентам интересно участие в Клубе, они хотят глубже знать историю Крыма и России, - раскрывает причину визита группы в Ливадию в субботний день Наталия Анатольевна, - а тем, кто видит свое будущее в туристском бизнесе, еще и полезно. Мы увидели, что Клуб – этом место, где представляемая для обсуждения информация способствует общему гуманитарному развитию студентов, помогает их профессиональному и общекультурному росту.

- Организаторам Клуба было приятно видеть проявление интереса к историческому прошлому у студентов Института экономики и управления, - отметил доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин, - и одновременно констатировать отсутствие такого интереса у студентов Института филологии, истории и искусств. На прошедшем заседании Клуба были лишь два студента ИФИИ. Вряд ли такое положение можно назвать приемлемым.

Следующее заседание Исторического клуба (№37) состоится 6 октября в 12.00 в Ливадийском дворце-музее. Приглашаем всех, кто хочет лучше знать и понимать историю.

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации