IMG 4408По инициативе Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии проведена IX межкафедральная научно-практическая конференция на тему «Гражданская война. Лица и события». В конференции приняли участие студенты кафедр истории, краеведения и методики преподавания истории, русской филологии с методикой преподавания, а также студенты Института экономики и управления. Интерес к теме конференции проявили более 60 обучающихся.

Особенностью конференции стали программные выступления на пленарном заседании ученых кафедры истории, ведущих Исторического клуба, которые задали уровень анализа темы и ее значимость в контексте русской истории в советский период. Доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин проанализировал причины Гражданской войны и ее особенности, сделав акцент на роли иностранных держав в усугублении внутригражданского кризиса. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Е.М. Есип обозначил этапы Гражданской войны и их отличие, показал военно-гражданский конфликт в развитии.

На фоне общей картины войны участникам конференции был более понятен глубокой трагизм народов России, анализ которого представила студентка-историк 4 курса Ольга Гвоздик в выступлении «Гражданская война как национальная трагедия России». Под необычным углом зрения на войну и ее последствия для будущего страны посмотрел студент-историк 2 курса Игорь Кошиль, который назвал свое выступление так: «Эмиграция – интеллектуальные потери России». Обширную галерею портретов известных полководцев войны представили студенты-историки Константин Кирпилев (4 курс) и Владислав Котов (3 курс) в презентациях «Белое движение в лицах» и «Красное движение в лицах». О Гражданской войне в Крыму доклад сделала студентка-историк 3 курса Анастасия Пономарева.

Но ценность и особенность межкафедральных студенческих конференций, которые с 2016 года организовывает Исторический клуб, заключается в их междисциплинарном формате анализа значимых историко-культурных проблем. Поскольку Гражданская война по своим масштабам и последствиям в судьбе государства и народа является эпохальной, то события того времени не могли не затронуть умы и сердца как представителей русской интеллигенции, так и обыкновенных людей. Одно из секционных занятий по этой причине имело название «Отражение трагедии войны в творчестве русских поэтов, писателей и художников». Глубокое осмысление трагедии войны представила студентка-филолог 3 курса Милена Курносова в выступлении «Страницы крымского дневника Г.Д. Гребенщикова времен Гражданской войны». В развитии темы выступила студентка-филолог 4 курса Алина Ивасько, которая обозначила сложный «Выбор поэта Максимилиана Волошина в Гражданской войне: за белых или за красных?». О глубоко личностном отношении к войне, мыслях о мире и будущем рассказала студентка-филолог 4 курса Аделина Фомичева в выступлении, которое она озаглавила «Эпистолярный жанр в годы Гражданской войны».

При вручении сертификатов выступил директор Института филологии, истории и искусств академии кандидат педагогических наук, доцент А.А. Береснев, который отметил значение межкафедральных студенческих конференций в профессиональном и общем гуманитарном развитии обучающихся.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации