shendrikova12-14 октября 2018 г. в г. Геленджике по инициативе и поддержке Министерства культуры РФ и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева состоялся четвертый международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». В рамках работы форума были проведены круглые столы и панельные дискуссии, на которых обсуждались приоритетные направления региональной политики РФ и проблемы сохранения культурного наследия, историко-культурные бренды и образы регионов Юга России, культурное наследие регионов Юга России и проблемы формирования гражданской культуры молодежи и т.д.

Гуманитарно-педагогическую академию на форуме представляла доктор исторических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ИФИИ Снежана Павловна Шендрикова. На панельной дискуссии «Усадьба как локальный культурный ландшафт» профессор представила доклад «Архитектурное наследие академика А.Н. Бекетова на юге России». В рамках выступления на основе архивных материалов из личного фонда Бекетовых, которым располагает Центральный государственный научно-технический архив Украины в г. Харьков были представлены самые яркие проекты из архитектурного наследия известнейшего зодчего юга России конца ХIХ – первой половины ХХ вв. Алексея Николаевича Бекетова.

В своем выступлении Снежана Павловна акцент сделала на Крыме, где говорилось о том, что А.Н. Бекетов в расцвете своего творчества часто бывал на полуострове. Бессмертные шедевры архитектора и поныне украшают города русской Ривьеры. Ссылаясь на опыт преуспевающих стран, зодчий в свое время серьезно задумывался над масштабным проектированием курортного строительства в Крыму. Разработав глобальный проект, А.Н. Бекетов продумал и систему дорожно-транспортного обеспечения на полуострове для комфортного пребывания здесь зарубежных и отечественных туристов.

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации