IMG 2216С 12 по 17 октября, в рамках мероприятий к столетию со дня основания первого университета в Крыму, в КФУ им. В. И. Вернадского прошёл IV Фестиваль «Дни науки Крымского федерального университета». Активное участие в фестивале приняли студенты и преподаватели Гуманитарно-педагогической академии. Цель Фестиваля - популяризация инновационной и научно-исследовательской деятельности Университета, демонстрация передовых разработок и технологий, достижений научных школ, лабораторий, инжиниринговых центров, открытого взаимодействия с экспертным и бизнес сообществом; 

формирование сферы инновационного предпринимательства, реализации проектов и программ взаимодействия между представителями образования, науки и реальным сектором экономики Республики Крым. Пленарное заседание состоялось на базе Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ. В работе пленарной сессии приняли участие представители ведущих университетов Российской Федерации.

«Мы организовали пленарную научную сессию таким образом, чтобы  дать возможность нашим студентам и преподавателям увидеть, чем занимаются ведущие университеты в России, как они строят научные исследования, какие результаты получают. Возможно, это станет поводом для формирования новых идей у нас, а также для установления взаимодействия между учеными разных вузов», – рассказал проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

В программу мероприятия также были включены награждение номинантов премии имени Н. В. Багрова и торжественное вручение дипломов и грамот сотрудникам университета за активную научную работу. По окончании сессии все присутствующие посетили выставку научных, научно-технических и конструкторских разработок и достижений сотрудников Крымского федерального университета.

Программа выставки включала в себя работу по следующим номинациям:

‑молодежные и инновационные проекты в рамках приоритетных направлений развития Университета и Республики Крым;

‑ научно-исследовательские проекты;

‑ конструкторские разработки;

‑ достижения научных школ, лабораторий, инжиниринговых центров (имиджевые).

Академия представила на выставке 6 научно-исследовательских проектов, 13 инновационных и 1 имиджевый проект.

Параллельно с выставкой проектов прошёл ряд научно-популярных мероприятий: мастер-классы, тренинги, симпозиумы. Четыре мастер-класса провели сотрудники Гуманитарно-педагогической академии, среди них занятие по геральдике (С. А. Милокумов и М. С. Чвала), по созданию открыток (В. Н. Савченко), по монотипии стекла масляными красками (В. Н. Савченко), студия актёрского мастерства (Е. А. Дадинская).

IV научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ» также включала в программу работу секций на базе структурных подразделений академии. В процессе работы трёх секций академии были представлены доклады участников, отражающие достижения научных и практических изысканий в сфере естественных, гуманитарных, технических наук и информационных технологий.

Всего в секциях было представлено 110 докладов профессорско-преподавательского состава и более 200 студенческих.

Темы секций:

«Актуальные проблемы педагогики, психологии и инклюзивного образования» (Руководитель секции — Кот Т.А., к.пед.н., доцент, директор Института педагогики, психологии и инклюзивного образования),

«Актуальные вопросы гуманитарных исследований» (Руководитель секции — Береснев А.А., к.филол.н., доцент, директор Института филологии, истории и искусств),

«Управление экономическим потенциалом курортнорекреационного комплекса с использованием современных информационно-коммуникационных технологий» (Руководитель секции — Житный П.Е., д.э.н., профессор, директор Института экономики и управления Боярчук Н.К., к.п.н., доцент, зам. директора Института экономики и управления).

Каждая секция была разделена на тематические блоки по направлениям (подсекциям), которые проходили в разных аудиториях и структурных подразделениях академии.

Итоги конкурса проектов, который проводился в рамках Фестиваля науки КФУ пока не подведены, однако надеемся на положительный результат и победы.