Nachalo seminaraНа базе Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в Ялте состоялся научно-практический семинар «Проблемы и перспективы обучения немецкому языку как первому и второму иностранному в учебных заведениях: федеральный и региональный аспекты».  Участниками семинара стали учителя и преподаватели немецкого языка всех образовательных уровней: школ, гимназий, ссузов и вузов. Всего в мероприятии приняло участие 17 человек. 

 

В режиме он-лайн проходила дистанционная связь с докладчиками из Московского городского педагогического университета (А.Е. Бажанов, С.Л. Фурманова), Кемеровского государственного университета (А.Г. Смирнова), Симферопольской гимназии № 9 (З.Н. Феттаева). Вниманию участников семинара был представлен доклад Е.С. Сатиной, методиста редакции немецкого Центра лингвистического образования издательства «Просвещение». Особый интерес вызывал стендовый доклад по теме «Подготовка к государственной итоговой аттестации по немецкому языку (в формате ОГЭ и ЕГЭ)» от работников библиотеки ГПА. 
В ходе работы круглого стола участники подняли следующие вопросы: 
- Личность современного учителя иностранного языка в условиях нового социально-культурного пространства (А.О. Пирожкова) 
- Концептуальные основы формирования иноязычных компетенций обучающихся в ходе реализации коучинговых и тренинговых технологий (А.И. Седых); 
- Развитие языковой личности в условиях реализации ФГОС (Г.А. Солопина) 
- Немецкий язык: вчера, сегодня, завтра (Н.В. Горбова) и др. 
В конце семинара были представлены авторские наработки по применению лексико-грамматических навыков по немецкому языку посредством проведения серии дидактических игр со студентами 2 курса кафедры иностранной филологии и методики преподавания.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации