БиографияКафедра истории, краеведения и методики преподавания истории, кафедра русский и украинской филологии с методикой преподавания и библиотека Гуманитарно-педагогической академии совместными усилиями провели акцию «100 лет ВЛКСМ». Результат вышел за рамки формального мероприятия, само действо оказалось эмоционально заряженным, удивительным образом сплотило собравшихся и погрузило в атмосферу присущего комсомолу энтузиазма, сопричастности к большим комсомольским делам и пассионарности русской истории.

Доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории М.В. Жеребкин в своем презентационном выступлении лаконично рассказал студентам о времени образования российского комсомола, когда в стране бушевала гражданская война, когда всем, а молодым ребятам особенно, предстояло определять свое место в новой жизни. И молодежь тогда пошла за коммунистами, вместе с ними в одном строю с энтузиазмом принялась строить справедливое общество и свое будущее. Во все времена комсомольцы, а это были лучшие представители молодежи, были впереди. История комсомола – это история советской страны, которую и создавало каждое новое поколение молодежи.

- От той советской и комсомольской эпохи, - отметил М.В. Жеребкин, - современной молодежи вообще и студентам нашей академии в частности должна перейти и быть осознана главная заповедь: учиться, учиться и еще раз учиться! Успешным в жизни можно стать лишь тогда, когда каждый обогатит свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. Эти слова из прошлого актуальны и сегодня!

Сотрудник библиотеки Н.А. Анушкина представила студентам презентацию о комсомольских значках и комсомольских билетах, в том числе и принадлежащих жителям Ялты. Более того, значки и документы уже далекой эпохи можно было не только посмотреть на экране, но и подержать в руках, что вызывало особый интерес у собравшихся в библиотеке студентов.

Настоящим открытием встречи в библиотеке стал студент-филолог Денис Джумаев. Он исполнил три песни о комсомоле, которые завораживали зал и вызывали восхищение – и талантом Дениса, и словами песен. Например, такие: «Неба утреннего стяг. В жизни важен каждый шаг…». Песни были о прошлом и из прошлого, но они звали в будущее, которое непременно будет счастливым, если уже сегодня встать в общий строй созидателей будущего. Если не ныть и не хныкать, если учить и учиться, чтобы завтра быть лучше других! Такой должна быть цель у каждого: быть лучше других, чтобы другие становились такими как ты!

На встрече выступил директор Института филологии, истории и искусств академии А.А. Береснев:

- Очарован встречей с комсомолом, которому хоть и 100 лет, но он молод, как и сегодняшнее поколение студентов. Нам сегодня важно научиться использовать то лучшее, что было в советском периоде нашей истории: устремленность в будущее, активное участие в делах страны и патриотизм.

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации