IMG 0065В эту субботу, 10 ноября, в Гуманитарно-педагогической академии состоялось празднование 220-летия поселения поляков в Крыму и 100-летия Независимости Польши. В рамках дней польской культуры, Местная национально-культурная автономия поляков г. Ялта организовала большой концерт, посвященный этим событиям. На праздник были приглашены представители администрации города, члены национальных общин и автономий Республики Крым, руководство и студенты академии.

Почётным гостем мероприятия стала заместитель Главы муниципального образования городской округ Ялта Светлана Сергеевна Базилюк. Она приветствовала собравшихся от имени депутатского корпуса и отметила, что в зале присутствуют люди, неравнодушные к проблеме межнационального единства и дружбы народов.

«Ялта — не только многонациональный город, но это и город, в котором очень сильны национальные традиции. Я думаю, что у национальных общин большие перспективы. Одна из них — польская община, которая очень активно участвует в жизни города». Также Светлана Базилюк сообщила, что одной из перспективных целей является строительство этнических деревень и создание филиала Дома дружбы в Ялте. По её словам эти проекты дадут положительный толчок к развитию национально-культурных обществ и общин города.

В свою очередь руководитель Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России, директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман подчеркнул необходимость и важность таких мероприятий не только для города, но и для страны.

«Очень важно, чтобы мы передавали культурные традиции нашей молодёжи, если мы это сделаем, значит наш язык никогда не умрёт, - отметил Александр Глузман. - Сегодня здесь присутствуют представители и других общин — русской, чеченской еврейской — это тоже показатель нашего объединения. Мы живём в замечательной стране и должны сделать всё, чтобы в Крыму всегда был мир. Благодаря тому, что есть наши общины, наша дружба и наше объединение, Республика будет процветать».

После тёплых поздравительных слов программу мероприятия продолжила председатель МНКАП Татьяна Дмитриевна Рудницкая с презентацией «Выдающиеся поляки Крыма».

В праздничном концерте приняли участие коллективы из Ялты, Симферополя и Севастополя. Звучали польские песни, стихотворения, старинная и классическая музыка, исполняли народные танцы.

В зале также была представлена выставка книг польских авторов и изделий декоративно-прикладного искусства.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации