5sGqXBAe9DIВ начале декабря в академии прошел второй этап акции «Страна, в которой мы живем», инициаторами которой выступили дирекция Института педагогики, психологии и инклюзивного образования и кафедра истории, краеведения и методики преподавания истории Института филологии, истории и искусств, посвященная 75 – летию основания Гуманитарно-педагогической академии.

29 ноября в ИППИО состоялась открытая лекция на тему: «Массандра старая и вечно молодая», которую провели и.о. заведующего кафедрой истории, краеведения и методики преподавания истории к. пед. наук, доцент Вишневский С.А, и ст. преп. кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуменюк А.Ю.

Обучающиеся ИППИО ознакомились с ключевыми историческими периодами развития поселка, основными достопримечательностями, историческими личностями, внесшими вклад в его историю и самобытность.

Обучающиеся узнали ряд интересных фактов из истории посещений Массандровского дворца императорской семьей Александра III и Николая II.

Второй частью этапа стала пешеходная экскурсия по Романовскому шоссе, прошедшая 1 декабря, к руинам греческого мужского монастыря Святого Иоанна Предтечи (XIV – XVIII), а также обучающиеся посетили Массандровский дворец Александра III, администрация которого, в рамках сотрудничества с Гуманитарно-педагогической академией, провела мероприятие на безвозмездной основе.

Декабрьским этапом акции «Страна, в которой мы живем» станет встреча с членом регионального «Поискового движения России» Глухаревым А.А., которое пройдёт 14 декабря в 15:00. Мероприятие будет посвящено 30-летию Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» по увековечению памяти погибших при защите Отечества.