IMG 00e47fcbbf1133703d63576251825281 VУчастники научного кружка "Туристическое краеведение" кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории, под руководством кандидата исторических наук, доцента Новиченковой Н.Г. совместно с научными сотрудниками Ялтинского историко-литературного музея совершили поездку в Симферополь с целью посещения двух музейных комплексов - Историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский" и Центрального музея Тавриды.

Поездка была согласована с руководством этих учреждений, в которых тепло приняли ялтинцев и провели для них экскурсии.

В Неаполе Скифском сотрудник заповедника Леонид Вознюк продемонстрировал все музеефицированные в последние годы объекты: остатки оборонительных сооружений, мавзолей скифской знати, фундаменты зданий культового назначения, ритуальные бассейны, ямы-зернохранилища.

Группа экскурсантов побывала внутри восстановленного архитектурного комплекса и ознакомилась с музейной экспозицией, открытой  месяц назад - в начале ноября 2018 года. 

Поход в Центральный музей Тавриды состоял в посещении всей исторической экспозиции по истории Крымского полуострова, начиная с древнейших времен, и отдельной экскурсии по Золотой кладовой. Рассказ научного сотрудника музея Ольги Шульженко о наиболее ценных предметах  из старых музейных поступлений и новых археологических исследований, проведенный на высоком профессиональном уровне, произвел сильное впечатление на обучающихся. 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации