IMG 0013Несомненно, словарь — сокровищница языка, которая составляет основу любой культуры. Наверное, трудно найти человека, который хоть раз бы не обращался к этой «Вселенной в алфавитном порядке», как тонко заметил знаменитый французский философ-просветитель Ф. Вольтер ещё в XVII веке. Словарный фонд библиотеки Гуманитарно-педагогической академии КФУ в Ялте вмещает в себе самые значимые и полезные для читателей издания, созданные выдающимися языковедами последних столетий.

Презентация «Теория и практика словарного дела. Лексикографические источники в фонде библиотеке ГПА» состоялась в читальном зале академии. На ней присутствовали не только студенты и преподаватели учебного заведения, но и учащиеся Ялтинской средней школы № 15, которым так же было интересно ознакомиться с представленными экземплярами. Инициатором мероприятия выступила кафедра русской и украинской филологии с методикой преподавания Гуманитарно-педагогической академии (зав. кафедрой доцент, кандидат филологических наук Царегородцева Светлана Сергеевна).

Открывая встречу, профессор, доктор филологических наук Синельникова Лара Николаевна подчеркнула, что сегодня общество испытывает острую нужду в словарях: «Без слов наша картина мира, наше сознание, наше мышление не просто проигрывает, а перестает существовать в полном объёме. Зафиксированный в словарях опыт остается в длительной памяти — филологической и культурологической в целом. В словаре мы можем найти ответы на многие вопросы, увидеть динамику движения языка, его нормы».

Также Лара Николаевна обратила внимание на то, что потеря стилистической гибкости приближает современную молодёжь к гуманитарной катастрофе, то есть неумение выразить словами свои мысли и чувства становится уже глобальной проблемой. По мнению профессора, в настоящее время язык засоряется иностранными словами, которые зачастую употребляются не к месту, вместе с тем, засоряется языковое сознание и культура народа. В своей речи Л. Синельникова также рассказала, за счёт чего происходит расширение тезауруса современного русского языка, и наоборот — оскудение словарного запаса.

В ходе презентации были представлены словари издательств «Флинта» и «Словари XXI века», куда вошли такие фундаментальные труды как: «Лексикография русского языка» (В. В. Дубичинский), Русская лексикография XXI века (Бобунова, М. А.), «Грамматический словарь русского языка» (А. А. Зализняк), «Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты» (М. Л. Каленчук, Л. Л. Касаткин, Р. Ф. Касаткина), «Большой фразеологический словарь русского языка» (В. Н. Телия), «Словарь ударений русского языка» (И. Л. Резниченко), «Словарь личных имён» (А. В. Суперанская), «Современный словарь иностранных слов: свыше 7000 слов и выражений» (Л. П. Крысин) и многие другие.

В свою очередь учитель истории МБОУ «Ялтинская средняя школа № 15» Коваленко Наталья Леонтьевна поблагодарила руководство за возможность пользования литературой из фонда библиотеки и отметила актуальность обсуждаемой темы:

"В школе со словарями большая проблема — их просто нет, сегодня дети впервые познакомились с тем, какие они должны быть и как работать с этой литературой. Всю большую популярность приобретают электронные словари, которые не всегда соответствуют необходимым запросам. Поэтому сегодняшнее мероприятие было полезно, так как дети, и я в том числе, узнали очень много нового и интересного. Планируем продолжать работу в том же направлении", — поделилась Н. Коваленко.

Организаторы встречи призывают: «Приобретайте словари! Это литература на долгие годы, которая будет служить ещё многим поколениям».