История Гуманитарно-педагогической академии начинается в 1944 году. 16 апреля 1944 года после освобождения Ялты от немецко-фашистской оккупации в город приехала правительственная комиссия во главе с заместителем председателя правительства СССР А.И. Микояном. Было решено в здании педагогического техникума, который в то время был закрыт, разместить Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач».

В соответствии с решением РНК Крымской АРСР от 8 сентября 1944 г. № 608 в г. Ялте было создано одно из первых средних специальных учебных заведений по подготовке педагогических кадров – Ялтинское педагогическое училище, которое начало работу в здании школы № 4 (в настоящее время корпус № 1 Гуманитарно-педагогической академии). В августе в 1944 г. педагогическое училище объявило первый набор учеников на 1944-1945 учебный год на І-ІІ курсы школьного отделения.

1   Первый набор был осуществлен на три курса. На 1 курс принимались лица в возрасте от 15 лет, которые имели образование в объеме 7-летней школы и сдали вступительные экзамены по русскому языку и литературе, математике, физике и Конституции СССР. Те, кто закончил неполную среднюю школу или семь классов средней школы с оценкой «5» по названным предметам, принимались без экзаменов. На ІІ курс принимались лица, которые имели образование не ниже 8 классов средней школы, при тех же условиях, что и первокурсники. На ІІІ курс было принято 9 человек – это были ученики разного возраста, которые закончили среднюю школу за один – два года до поступления в училище (некоторым было уже по девятнадцать – двадцать лет).

   В условиях острой нехватки педагогических кадров, в октябре в 1944 г. начались учебные занятия, которые проходили по ускоренной программе: изучали только методику преподавания учебных дисциплин. Летом в 1945 г., сдав 6 государственных экзаменов, все ученики закончившие училище были распределены на работу в школы города.

 

 
Учащиеся Ялтинского педагогического училища, первый набор

  3 Директором Ялтинского педагогического училища с 17.09.1944 г. по 1957 г. был назначен сильный, волевой человек – Петров Алексей Васильевич, о котором коллеги вспоминали так: «Масштабный человек, который сумел организовать в послевоенное время прекрасный коллектив. Он был душой коллектива». На протяжении следующих 40-х годов преподаватели Ялтинского педагогического училища активно работали над решением проблемы подготовки кадров для школ всего Крыма. С 1945 г. на базе училища организовали месячные курсы для учителей начальных школ Крыма, читались лекции по специальным предметам: педагогика, психология, методика преподавания русского языка, арифметика, природоведение, история, география и чистописание. После сдачи экзаменов выпускникам присваивалась квалификация «Учитель начальной школы».

 

         Справедливо заметим, что в 40-ые годы ХХ века Ялтинское педагогическое училище стало центром педагогической культуры в городе, на всем побережье Южного Крыма и области.

   В 1950-ые годы количество школ и дошкольных учреждений постоянно росло, назрела необходимость в увеличении количества специалистов, в частности профессиональных музыкальных работников, учителей пения и воспитателей дошкольных учреждений. Это обусловило открытие в 1957 г. в Ялтинском педагогическом училище дошкольного и музыкально-педагогического отделений. Директором в этот период работал М.И. Твердохлебов. Прежде всего, после своего назначения, Михаил Иосифович улучшил материальную базу училища. Во все музыкальные классы приобрели фортепиано. Преподавать пригласили артистов филармонии, лучших учителей музыкальных школ. Педагогическое училище обеспечивало трехлетнюю подготовку учителей музыки и пения общеобразовательной школы, музыкальных руководителей для дошкольных учреждений. В 1956 г. из г. Симферополя в г. Ялту переведено дошкольное отделение педагогического училища (одна группа), первый выпуск которого состоялся уже в 1957 г. На 1957-58 учебный год был зачислено 30 человек. С того времени на дошкольное отделение Ялтинского педагогического училища ежегодно набиралось по одной группе. Постепенно набор увеличивался.

          

     В середине 1950-х годов в Крымской области функционировало три педагогических училища: Симферопольское, Феодосийское и Ялтинское. В Министерстве народного образования УССР встал вопрос о закрытии двух училищ. Благодаря высокому качеству профессиональной подготовки педагогических кадров для начальной школы коллектив Ялтинского педагогического училища добыл в борьбе право на продолжение своей работы. Ялтинское педагогическое училище набирало на дневное и заочное отделение абитуриентов с общим средним и неполным средним образованием. Значительно расширялась заочная форма обучения, поскольку в новых дошкольных заведениях многие работники не имели специального педагогического образования. Конкурс среди абитуриентов увеличивался: на двести плановых мест претендовало до семисот человек. Педагогический коллектив училища обеспечивал высокий уровень учебно-методической работы, что способствовало расширению связей с другими средними специальными учебными заведениями: были созданы региональные объединения преподавателей по профилям профессиональной подготовки специалистов и на базе Ялтинского педагогического училища стали проводиться региональные семинары. Это стало признанием авторитетности предметных комиссий и высокого уровня подготовки специалистов. Галина Петровна Слепченко, преподаватель вокала несколько лет была руководителем регионального объединения преподавателей методики музыкального воспитания, выезжая в другие училища для организации и проведения семинаров; преподаватели В. В. Чеверда, О. К. Рысенко, Л. Ф. Черах, А. П. Семиюда и Г. Г. Хомякова неоднократно в составе инспекции Министерства образования принимали участие в изучении состояния работы некоторых педагогических училищ.

          

7   В 1960-ые годы материальная база Ялтинского педагогического училища расширяется. В 1960 г. училищу передано общежитие на ул. Красноармейской, 15 (распоряжение Совмина УССР от 19.01.1960 г.), которое раньше принадлежало Ялтинскому сельхозтехникуму, переведенному в Симферопольский район. В 1961 г. закончено строительство музыкального, второго и третьего корпусов, которое почти полностью осуществлялось своими силами: преподаватели и ученики работали после занятий и выходными днями. Того же года открыто заочное дошкольное отделение, где сначала училось 38 человек, но со временем численность постепенно увеличивалась, поскольку росла потребность в квалифицированных специалистах дошкольных учреждений. На протяжении 1961-1973 гг. по этой специальности выпущен 781 студент, из которых 67 получили диплом с отличием. Постепенно на музыкально-педагогическом отделении собрался большой высококвалифицированный коллектив преподавателей-музыкантов разных специальностей. Работало несколько предметных комиссий: фортепиано, вокала, хорового дирижирования, народных инструментов, теоретического цикла, методик и школьной практики.

         Интерес к профессии музыкального воспитателя в детских садах и учителя музыки в школах был настолько большой, что количество поступающих на музыкальное отделение нередко превышало 5- 6 человек на 1 место. Ажиотаж был вызван тем, что в Крыму функционировало только два средних учебных заведения подобного типа: музыкальное училище в г. Симферополе и Ялтинское педагогическое училище с музыкально-педагогическим отделением, которое быстро стало известным и престижным.

       Собрание трудового коллектива, 70-е годы  В 1970 г. директором училища стал Слепченко Владимир Артемович. Едва окончив среднюю школу 20 июня 1941 г. он был призван в Советскую Армию (26 июня 1941 г.) Владимир Артемович героически сражался в боях с 1941 по 1945 гг. (1009 дней). После демобилизации в апреле 1948 г. в звании капитана запаса, в 1952 г. окончил факультет истории Крымского Государственного педагогического института. Получив бесценный опыт работы учителя школы с 1952 по 1970 гг. Слепченко А.В. был назначен директором Ялтинского педагогического училища. Начало 70-х годов было сложным и тяжёлым временем для Ялтинского педагогического училища. С увеличением количества студентов, в училище возникали новые сложности, связанные с нехваткой учебных кабинетов и необходимостью строительства новых помещений. В эти годы появилась ещё одна проблема – руководящие инстанции решили перевести педучилище из Ялты в Симферополь, а затем резко поменяли решение и планировали даже перебазировать его в Евпаторию. Ялтинское педагогическое училище удалось спасти, отстоять, оставить в Ялте, там, где оно долгие годы находилось, именно директору Слепченко В.А. В 80-е годы вопрос о переводе был снят окончательно. Это были годы расцвета Ялтинского педагогического училища, самый яркий, насыщенный период в жизни Владимира Артёмовича и всего педагогического коллектива, который он возглавлял. Это был период кардинальных реформ в образовании. Училище развивалось, увеличивался контингент студентов. Очень многое делалось для укрепления учебно-материальной базы. Достраивались учебные корпуса, реконструировались учебные кабинеты, строился спортивный зал, общежития. Под руководством Слепченко В.А. Ялтинское педагогическое училище вошло в десятку лучших училищ Украины, стало признанным лидером в СССР по качеству подготовки педагогических кадров, а также студентов школьного отделения к организации летнего отдыха детей на ЮБК. В течение трёх лет училище выходило победителем Всесоюзного соревнования и награждалось грамотами Министерства образования УССР. 1970 – 1983 гг. были наполнены духом товарищества и бескорыстия.

   В 1980-ые годы в Ялтинском педагогическом училище студенты получали вторую специальность - старшего вожатого. Для обеспечения учебно-воспитательного процесса с этой целью нужны были дополнительные кадры для преподавания предмета «Методика пионерской работы». Первым преподавателем, знакомым со спецификой этой работы, была Вялова Жанна Марковна, которая еще в 1951 г. по направлению ЦК ВЛКСМ приехала работать во Всесоюзный детский лагерь «Артек». С 1963 г. она стала работать преподавателем пионерской работы в Ялтинском педагогическом училище. В 1983 г. директором училища стал бывший артековец Анатолий Аркадьевич Береснев.

 

   При подготовке студентов к работе с детьми большое внимание уделялась формированию умений организовать разнообразные виды работы, поэтому в течение учебного года студенты приобретали опыт по таким направлениям: педагогический клуб имени Макаренко; клуб «Красногалстучники»; педагогический отряд при детской комнате милиции; университет общественных профессий (с факультетами здоровья, журналистики, спортивных судей, оформителей, фотокорреспондентов). Главной задачей этой работы было расширение знаний, умений и навыков по педагогике, психологии, пионерской работе; прививание любви к детям, педагогической профессии; осуществление связей со школой.

фото 11Ялтинское педагогическое училище прослыло и своими творческими коллективами. Студенты постигали исполнительское мастерство в ансамбле народной музыки «Калинка» (руководитель К.И. Боровский). Капелла бандуристов имени Степана Руданского (руководитель О.Ф. Нырко) принимала участие во всесоюзных и зарубежных фестивалях во Франции, Польше, Греции, Турции, Югославии. Результаты такой деятельности поражающие: капелла бандуристов за 35 лет своей деятельности имела около 1500 концертных выступлений, за что была награждена пятью золотыми и одной серебряной памятными медалями; имеет около 100 почетных грамот и наград, а Приказом Президиума Украинской республиканской думы профсоюзов от 10 июня в 1970 г. капелле присвоено звание «Народной».

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации