Крымский государственный гуманитарный институт имел в своем составе 8 факультетов (факультет педагогики и психологии, историко-филологический факультет, факультет экономики и менеджмента, факультет эстетичного воспитания, Евпаторийский педагогический факультет, факультет довузовской подготовки, факультет для студентов-инвалидов, факультет в г. Армянск); 17 кафедр; библиотеку с фондом учебной и научной литературы свыше 100 тысяч экземпляров. 

15

   Особого внимания заслуживает личность будущего ректора (директора) учебного заведения. Глузман Александр Владимирович – известный ученый в области высшего профессионального образования, потрясающий организатор и мудрый руководитель.

Еще в 1998 году под руководством Александра Владимировича началась сложная и трудоемкая работа по разработке и реализации юридического, экономического, учебно-методического и научного обоснования реорганизации Ялтинского педагогического колледжа в высшее учебное заведение третьего уровня аккредитации – Крымский государственный гуманитарный институт. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 сентября 1998 года №1411 на базе Ялтинского педагогического колледжа и Евпаторийского филиала Симферопольского педагогического училища, которые были ликвидированы, создан Крымский государственный гуманитарный институт. Решением трудового коллектива Глузман А.В. был избран его ректором.

 
Общее собрание трудового коллектива Крымского государственного гуманитарного института

   В этом же году под руководством Глузмана А.В. была организована деятельность редакционно-издательского отдела и полиграфического центра по изданию методической и учебной литературы. На базе редакционно-издательского отдела началось издание научных журналов, которые входят в перечень ВАК: "Гуманитарные науки", "Проблемы современного педагогического образования", на протяжении всех лет их существования неизменным  главным редактором является Александр Владимирович.

 
Первые выпуски научного журнала «Гуманитарные науки» РИО КГГИ

  Благодаря столь значительному расширению сфер деятельности и материальной базы, престиж обучения в Крымском государственном гуманитарном институте с каждым годом возрастал. Так, за годы существования института количество студентов выросло с 1048 чел. в 1999 году до 2300 чел. в 2004 учебном году. Сформировался квалифицированный научно-педагогический коллектив, который обеспечивал качественную подготовку специалистов, а также выполнения научных исследований по приоритетным направлениям гуманитарных наук. Из 98 преподавателей института было 12 докторов наук и профессоров, 42 кандидата наук, 11 доцентов и старших научных сотрудников. В их числе немало опытных педагогов высшей школы и научных работников, чьи имена широко известны научно - педагогической общественности России и за рубежом.

   В 1998 г. создан научно-методический центр по проблемам развития системы гуманитарного образования в многонациональном регионе, который возглавил кандидат педагогических наук Володько Владимир Николаевич, известный ученый-педагог в области теории обучения студентов вузов. С 1 сентября 1998 г. Владимир Николаевич работал заместителем директора Ялтинского педагогического колледжа. С 1999 г. - проректор по научно-методической работе, внес неоценимый вклад в развитие института. Активное научное развитие института стало основой для открытия аспирантуры в 1999 году с очной и заочной формами обучения по специальностям «Общая педагогика и история педагогики», «Теория и методика профессионального обучения», «Возрастная и педагогическая психология», в которую поступили как преподаватели института, так и некоторые директора школ городского Управления образования.

Выпуск 2001 года

   В 2000 г. на базе института создан первый в системе высших учебных заведений Крыма и Украины научно-методический центр физического и психического здоровья, директором которого стал известный в Крыму иммунолог, кандидат медицинских наук Щеколодкин Владимир Федорович. Главной целью центра было определение состояния здоровья, психофизического статуса и профессиональной пригодности будущих специалистов; коррекция отклонений; издание научно-обоснованных рекомендаций для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении. В 2000 г. Владимир Фёдорович назначен на должность декана факультета дошкольного и школьного образования. 2001 – 2002 г. – работал деканом факультета педагогики и психологии. С 2003 г. назначен деканом специализированного факультета для студентов-инвалидов Крымского государственного гуманитарного института. С 2008 г. - руководитель Регионального центра высшего образования инвалидов. За многолетний добросовестный труд награжден медалью «За трудовое отличие». Указом Президиума Верховного Совета СССР (1981 г.) удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Автономной республики Крым» (2004 г.).

   В июле 2001 года с целью обеспечения наиболее полной связи учебного процесса с народным хозяйством и привлечения студентов к решению конкретных производственных и образовательных задач в институте создан Центр экономических исследований, руководителем которого назначен кандидат экономических наук, доцент Желудковский Евгений Александрович.

Желудковский Евгений Александрович, директор центра экономических исследований

   Совместно с Национальным педагогическим университетом имени М.П. Драгоманова Министерства образования и науки Украины Крымский государственный гуманитарный институт начал разработку и реализацию научных программ АПН Украины, Российской академии образования, международных проектов. Благодаря этому на базе КГГИ ежегодно проводились научные конференции всеукраинского и международного статуса по проблемам педагогики, музыкального воспитания, развития педагогического образования, международных связей в отрасли образования. За годы своей деятельности институт стал одним из ведущих центров по изучению культурного наследия региона, проблемам социального и культурного развития Южного побережья в контексте отечественного и международного культурологического процесса.

Пленарное заседание научно-практической конференции «Профессионализм педагога», 2004 год

Активно развивалось международное сотрудничество. Институт активно участвовал в реализации международных проектов: «Менеджмент организаций и управления человеческими ресурсами» в рамках образовательной программы «Темпус-Тасис» (партнеры - Университет Ницца-София Антиполис (Франция), Высшая Католическая Школа Намюра (Бельгия), Бредфорд Колледж (Великобритания), Университет Каимбри (Португалия) и др. Ежегодно более 10 преподавателей института проходили международную стажировку в университетах-партнерах. С лекциями в Крымском государственном гуманитарном институте выступали профессора из Франции, Бельгии, Польши, Великобритании, США, Китая. Были установлены многочисленные контакты с профессорским составом зарубежных высших учебных заведений, что обеспечило улучшение технологии преподавания учебных дисциплин в институте, организации самостоятельной работы студентов. В результате расширения международных связей в 2003 г. был создан научно - методический центр Международной кооперации.

          

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации