В 2005 году в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Автономной Республики Крым № 41 от 15 февраля в 2005 г. Крымский государственный гуманитарный институт из статуса учебного заведения ІІ уровня аккредитации перешел в статус Крымского гуманитарного университета, став высшим учебным заведением III уровня аккредитации. Основаниями для реорганизации послужило значительное улучшение материальной базы, наличие высококвалифицированного преподавательского состава (учебный процесс обеспечивали более 400 преподавателей, из них – 42 профессора, доктора наук, более 100 – кандидаты наук и доценты), широкое разнообразие направлений подготовки и, конечно же, высокий уровень знаний наших студентов.

 

Главный корпус Крымского государственного гуманитарного университета, 2005 г.

   В состав Крымского государственного гуманитарного университета входило шесть факультетов: педагогики и психологии; экономики и менеджмента; эстетического воспитания; историко-филологический; специализированный факультет для студентов II-III групп инвалидности; педагогический факультет в г. Евпатория; филиал КГУ в г. Армянске, Центр довузовской подготовки и последипломного образования. В 2005 году был открыт Экономико - гуманитарный колледж, который принимал на обучение абитуриентов по шести специальностям (первый директор колледжа Пономарёва Елена Юрьевна). Развивались производственная и учебная база университета: библиотека насчитывала более 140 тысяч экземпляров литературы, создано 8 компьютерных классов, два общежития, столовая, буфет, редакционно-издательский отдел, ресурсный центр для преподавателей иностранного языка (создан в рамках выполнения международного проекта по Программе Темпус – Тасис), специалистов и студентов, занимающихся иностранными языками, информационно-вычислительный центр.

               

   На протяжении следующих пяти лет в университете сформировался квалифицированный профессорско-преподавательский состав; внедрялись в учебно-воспитательный процесс личностно-ориентированные педагогические технологии, которые обеспечивали качество гуманитарного образования и способствовали созданию оптимальных условий для саморазвития студентов; осуществлялись многочисленные исследования по приоритетным научным направлениям. Деятельность университета проходила в тесном сотрудничестве с различными учебными заведениями Крыма и Украины (Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского, Национальный педагогический университет имени Г.П. Драгоманова, Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого, Мелитопольский государственный педагогический университет имени Богдана Хмельницкого, РВУЗ «Крымский инженерно-педагогический университет») и др. Осуществляется тесное сотрудничество со школами г. Ялта. Научное сопровождение экспериментальной деятельности, открытие совместных кафедр.

Сотрудничество со ЭУВК «Школа будущего» №2 г. Ялта (научное сопровождение экспериментальной деятельности)

   С целью интеграции в международное образовательное пространство и улучшения качества образования установлены контакты, подписаны Соглашения о сотрудничестве с такими зарубежными учебными заведениями, как Высшая педагогическая школа г. Ченстохова (Польша), Колледж Лейк Каунти (г. Грейслейк, США), колледж международного развития (г. Манделейн, США), университет Ницца-София Антиполис (г. Ницца, Франция), Лицей Парк Империал (г. Ницца, Франция), колледж Орот Исраель (г. Елкана, Израиль) и др. Налажено тесное сотрудничество с Посольством США, международной благотворительной организацией «Ротари Клуб». Развивались связи с Посольством государства Израиль и Посольством Латвийской Республики. Ежегодно около 40 преподавателей, сотрудников и студентов университета осуществляли визиты за границу (в Латвию, Польшу, Турцию, Бельгию, Испанию, США, Францию). В Ялту с лекциями, тренингами, визитами ежегодно приезжали больше 100 ученых и студентов из США, Беларуси, Бельгии, Мальты, Латвии, Израиля, Италии, Польши, Китая, Испании, Румынии, России, Хорватии, Австралии, Нидерландов.

          

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации