Приказом Министерства образования и науки Автономной Республики Крым № 151 от 28.03. 2005 г. Крымский государственный гуманитарный университет переименован в Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет». Ректор университета - академик, доктор педагогических наук, профессор Глузман Александр Владимирович. Первый проректор - доктор педагогических наук, профессор Игнатенко Николай Яковлевич.

        

Сотрудниками центра Пластических искусств РВУЗ «КГУ» - Засуженным художником Украины Милокумовым С.А., Чвалой М.С. были разработаны фирменные герб, флаг, знак университета.

               

Герб и знак РВУЗ «КГУ»

34   С 2006 г. проректором по научной работе университета была назначена Пономарева Елена Юрьевна. Ежегодно в РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» проходило более тридцати научно-практических конференций, многочисленных семинаров-тренингов, музыкальных конкурсов и фестивалей, образовательных презентаций, летних школ и практикумов при участии иностранных партнеров. Открыта аспирантура по шести специальностям.

   К 2007 году в структуру университета входило 6 факультетов, 1 филиал в г. Армянск, Гуманитарный лицей, Экономико-гуманитатный колледж, 20 кафедр, 6 научных центров, центр рабочих профессий «Надежда». Научно-педагогическую деятельность осуществляли 350 преподавателей, из них 43 доктора наук и 102 кандидата наук.

 

        

       Активно развивалась фундаментальная и прикладная наука. В этом ключе потребовались колоссальные усилия руководства РВУЗ «Крымский гуманитарный университет», чтобы в 2008 г. был создан специализированный ученый совет К 53.130.01 с правом принятия к рассмотрению и проведения защит диссертаций на получение научной степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 – общая педагогика и история педагогики, 13.00.04 – теория и методика профессионального образования (Приказ ВАК Украины №431 от 04.07.2008 г.), единственный ученый совет по педагогическому направлению в Республике Крым. Проработав две каденции в данном статусе, в 2010 году специализированный совет получил право рассматривать диссертации на получение учёной степени доктора педагогических наук. В данном статусе специализированный совет проработал две каденции. Председателем специализированного совета был назначен академик, доктор педагогических наук, профессор Глузман А.В., учёный секретарь – доктор педагогических наук, профессор Горбунова Н.В. В 2008 году в университете была открыта докторантура по трём специальностям: 13.00.01 – общая педагогика и история педагогики, 13.00.04 – теория и методика профессионального образования, 19.00.07 – педагогическая и возрастная психология (Приказ МОН Украины № 1238 от 31.12.2008 г.).

         В 2009 году в структуру университета входило 5 факультетов, Евпаторийский институт социальных наук, 1 филиал в г. Армянск, 22 кафедры, 5 научно-исследовательских центров, была создана научно-исследовательская лаборатория совместно с Институтом психологии АПН Украины «Психология творчества». Обучается 4500 студентов, профессорско-преподавательский состав: 380 преподавателей, из них 46 докторов наук, 130 кандидатов наук. Научная деятельность осуществляется в рамках пяти научных школ: школа профессионального образования академика Глузмана Александра Владимировича, школа этнопедагогики и этнокультуры профессора Редькиной Л.И., школа методики математики профессора Игнатенко Николая Яковлевича, школа педагогического мастерства профессора Горбуновой Натальи Владимировны и школа изобразительного искусства и дизайна профессора Гребенюка Георгия Евгеньевича. Университет тесно сотрудничает с Академией педагогических наук Украины (совместное проведение научно-практических конференций, научных летних школ, издание коллективных монографий и др.).

Подписание Соглашения о сотрудничестве с Национальной академией педагогических наук Украины

Согласно требованиям времени ректором, Глузманом А.В. было принято решение о необходимости структурных изменений университета. В 2010 году на базе факультетов РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» создаются институты: институт экономики и управления, институт педагогики, психологии и инклюзивного образования, институт филологии, истории и искусств, Евпаторийский институт социальных наук, институт педагогического образования и менеджмента (г. Армянск). В составе университета 23 кафедры, 9 научно-исследовательских и научно-методических центров, Экономико-гуманитарный колледж, центр рабочих профессий «Надежда».

Ректорат РВУЗ «КГУ»

В 2011 году на базе университета было проведено выездное заседание Президиума Национальной академии педагогических наук Украины во главе с Президентом академии, академиком Кремнем В.Г..

Выездное заседание Президиума НАПН Украины на базе РВУЗ «КГУ» во главе с Президентом академии Кремнем В.Г.

Признание качества подготовки студентов и квалификации всего коллектива университета произошло в 2012 году. По рейтингу газеты «Освіта Украины» Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет» занял 7 место среди 30 высших учебных заведений гуманитарной направленности в Украине. В университете обучается около пяти тысяч студентов, профессорско – преподавательский состав – 49 докторов наук, 156 кандидатов наук. Ежегодно защищает докторскую диссертацию 2-3 преподавателя университета, 20-25 аспирантов и преподавателей университета защищают кандидатскую диссертацию по различным направлениям: педагогика, психология, филология, история, философия, экономика.

С 2012 по 2014 год по поручению и Приказу Министерства науки и образования Украины университет организовывал проведение Всеукраинской олимпиады для студентов по двум направлениям – педагогика и дошкольное воспитание. В олимпиадах принимали участие более 300 студентов из различных вузов Украины.

            

На протяжении 2005-2014 гг. по результатам научных исследований издано более 100 монографий, ежегодно публиковалось свыше 500 научных статей, издавались сборники по материалам научно-практических конференций и два периодических издания: научный журнал «Гуманитарные науки» (издавался совместно с издательством «Педагогическая пресса», г. Киев) и сборник научных трудов «Проблемы современного педагогического образования». На базе университета успешно осуществляли деятельность научно-исследовательские центры: Региональный центр высшего образования инвалидов, глубинной психологии (совместно из НАПН Украины), экономических исследований и инновационных технологий, Образования, науки, культуры Южного берега Крыма, современных педагогических технологий, этнопедагогики и этнокультуры, пластического искусства, педагогического мастерства и творчества, дистанционного образования.

С 2011 по 2014 гг. университет принимал активное участие в международных выставках «Современные образовательные учреждения», «Инноватика в современном образовании», организованных НАПН Украины и Министерством образования и науки Украины:

2011 г. – получена золотая медаль в номинации «Инклюзивное образование»;

2012 г – получено две золотые медали в номинации «Инклюзивное образование» и в номинации «Международное сотрудничество с образовательными и научными учреждениями»;

        

2013 г. – получена хрустальная стела «Лидер научно-исследовательской деятельности»;

2014 г. - получена хрустальная стела «Лидер международной деятельности».

          

В целом, деятельность университета осуществлялась с учетом многокомпонентного содержания образования, информационных технологий обучения и ориентацией на формирование профессионально мобильной личности, способной к постоянному совершенствованию профессиональных знаний и адекватному восприятию эволюционных процессов современного социума.

            

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации