Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Название статьи выбрано не случайно: так звучит официальный слоган Львовского национального университета им. Ивана Франко (укр. - Освічені громадяни є окрасою Батьківщини), гостеприимно открывшего свои двери для участников семинара в рамках совместного европейского проекта Темпус«Разработка и внедрение программ многоязычной подготовки учителей в университетах Грузии и Украины - DIMTEGU». И, как уже видно из самого названия проекта, к вопросу воспитания и образования граждан он имеет самое непосредственное отношение.

 

Участие в семинаре, прошедшем с 10 по 12 декабря 2013 года, приняли делегации из университетов – членов консорциума проекта: Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, Львовского национального университета им. Ивана Франко, РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта); Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (Грузия) – координатор проекта; Государственного педагогического университета Самцхе-Джавахети (г. Ахалцихе, Грузия) и Латвийского Университета (г. Рига, Латвия). В состав делегации КГУ вошли Дмитрий Еныгин, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений Института педагогики, психологии и инклюзивного образования; Наталия Лобачова, канд. фил. наук, доцент кафедры русского языка, теории и истории литературы Института филологии, истории и искусств; Татьяна Прилипко, координатор проекта от КГУ, ведущий специалист Отдела международных связей и работы с иностранными студентами.

Целью данного семинара была презентация каждым университетом-партнером из Грузии и Украины разработанных (модифицированных) в рамках проекта магистерских программ подготовки учителей для работы в мультилингвальной среде, а также учебных курсов программы, отвечающих мультилингвальной специфике.

Работу семинара открыл, обратившись с приветственным словом к участникам, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ им. И. Франко Владимир Кирилыч, который также является участником рабочей группы проекта от ЛНУ и автором одного из представленных в рамках семинара учебных курсов магистерской программы. В своем выступлении он также очертил актуальную общественно-политическую ситуацию в Украине, сделав акцент на активном участии студентов ЛНУ в процессе поддержки и отстаивания стратегического евроинтеграционного курса Украины, и рассказал о многовекторной и плодотворной международной деятельности ЛНУ в образовательной и научной сфере; в частности, опыте участия университета, преподавателей и студентов в различных академических программах, осуществляемых при поддержке стран ЕС.

Слово для приветствия было также предоставлено координатору проекта г-же Дареджан Твалтвадзе, декану факультета гуманитарных наук Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили (Грузия). В продолжение своего выступления г-жа Твалтвадзе подытожила результаты работы по проекту за год, отметила вклад каждого университета-партнера, а также акцентировала внимание на предстоящих мероприятиях и задачах в соответствии с Рабочим планом проекта.

Среди них, в частности, разработка программы повышения квалификации с учетом мультилингвального компонента для учителей школ в Грузии и Украине. Опытом внедрения, практическими наработками и критериями оценивания таких программ в Латвии поделилась в ходе своего выступления Лигита Григуле, эксперт по вопросам мультилингвального образования (Латвийский университет, г. Рига)

Программу семинара продолжил блок презентаций разработанных программ и курсов украинских и грузинских университетов-партнеров. В ходе презентации проявилась специфика, можно сказать «особый почерк», каждого из вузов – классических и педагогических университетов. Крымский гуманитарный университет сделал акцент на подготовке учителей для начальной школы в условиях поликультурного региона, разработав соответствующую программу и блок специализированных курсов. Особое внимание в процессе разработки курсов было уделено психолого-лингвистическим и этническим аспектам образовательного процесса в начальной школе в условиях поликультурного региона, коим является АР Крым.

В рамках трехдневного семинара его организаторами и гостеприимными хозяевами – командой ЛНУ – для всех участников была организована интересная культурная программа: экскурсия по самому университету и музею истории университета, которая насчитывает свыше 350 лет; обзорная автобусная экскурсия по Львову и посещение Львовского театра оперы и балета.

 

Материалы Пресс-центра ЛНУ им. Ивана Франко:

http://lnu.edu.ua/index.php?q=gallery&gallery=seminar-2013-12-10 – фото репортаж

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации