ОбщаяВыездное заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии КФУ (56-е) прошло в школе санатория «Симеиз». Встреча ученых академии с обучающимися школы, учителями и воспитателями проведена в рамах проекта по созданию точек опоры Клуба в учебных заведениях Большой Ялты. Организаторы темой встречи избрали присоединение Крыма к России Екатериной II.

- Смысл и цель проекта в том, чтобы, опираясь на выпускников академии, создавать в учебных заведениях нечто похожее на Исторический клуб академии, - рассказывает доктор политических наук, профессор кафедры истории М.В. Жеребкин. – Сегодня эта задача имеет особую актуальность. Во-первых, приближается 75-летие Великой Победы. Во-вторых, наши недруги активно переписывают итоги Великой Отечественной войны, пытаются умалить роль советского солдата в разгроме фашизма. В этих условиях нужно убедительно рассказывать школьникам правду о войне.

- Идею создания точек опоры Исторического клуба с интересом поддержали молодые учителя истории – выпускники и студенты академии, работающие в школах Ялты, - продолжает разговор Председатель совета клуба, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории И.М. Есип. – Мы рекомендуем коллегам создавать в учебных заведениях Клубы интересных встреч, чтобы обсуждать в неформальной обстановке не только исторические, но и широкий спектр гуманитарных тем. Наша академия имеет много первоклассных ученых, которые могли бы рассказывать школьникам о художниках, писателях, музыкантах, которых именно Крым вдохновил на творческие достижения.

В школе санатория «Симеиз» воспитателем работает магистрант кафедры истории, член Совета Исторического клуба Анастасия Сидорова, по инициативе которой состоялась историческая беседа с учеными академии и которая впервые выступила в роли модератора встречи. Открыли историческую встречу обучающиеся школы Диана Кульбаева и Кристина Тавлеева, которые представили рассказы о главных героях того времени – императрице Екатерине II и светлейшем князе Потемкине.

Ведущие историки академии профессор М.В. Жеребкин, доцент И.М. Есип с участием аспиранта кафедры истории А.А. Юдиной раскрыли особенности двух русско-турецких войн второй половины XVIII. Это были победоносные войны России. Война 1768-1774 гг. и Кючук-Кайнарджийский мир позволили оторвать Крым от Турции. За ним последовал Манифест Екатерины II, в котором были всем известные слова: «Решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский…».

Светлейший князь Григорий Потемкин по повелению великой императрицы приступил к масштабному освоению Крыма: были построены города, крепости, верфи, создан Черноморский флот. В грандиозных преобразованиях Екатерина II воочию убедилась, совершив знаменитый таврический вояж. Так началось превращение Крыма – захолустной провинции Турецкой империи – в жемчужину империи Российской. Война 1787-1791 гг. и Ясский мир по ее итогам закрепили пребывание Крыма в составе России.

Директор школы Е.А. Шкрабак душевно благодарила организаторов выездного заседания Исторического клуба, особо отметив, что это событие для школы и что ученые Гуманитарно-педагогической академии впервые провели такую встречу в учебном заведении.

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации