Сменился e-mail секретаря Академии

Обращаем ваше внимание,
что для коммуникации с приёмной директора Академии вы можете использовать
новый e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В декабре 2012 года закончился международный проект «Усиление «треугольника знаний». Участниками его являются 8 университетов Украины: Днепропетровский металлургический университет, Харьковский авиационный университет, Национальный университет «Львовская политехника», Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, Донбасская государственная машиностроительная академия, а также Республиканское высшее учебное заведение «Крымский гуманитарный университет» (г. Ялта).

 

Завершающая встреча представителей университетов-партнёров состоялась в Испании (г. Аликанте). От КГУ на конференцию, проходившую в Университете Аликанте, ездили руководитель Центра экономических исследований, кандидат экономических наук, доцент В. В. Грибанов, проректор по научной работе, кандидат психологических наук, профессор Е. Ю. Пономарёва и заместитель директора по научной работе Евпаторийского института социальных наук, кандидат психологических наук, доцент В. И. Фадеев.

 

В проекте также приняли участие Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и Торгово-Промышленная Палата Украины.

Главная цель проекта – содействие экономическому развитию, основанному на системе знаний, укрепление «треугольника» знаний путём активного участия высших учебных заведений, как ключевых игроков в украинской инновационной системе с помощью внедрения эффективной и устойчивой модели поддержки инноваций.

Знакомство с лучшими зарубежными, в основном Европейскими практиками организации инновационной деятельности позволило участникам проекта пополнить багаж знаний по актуальным вопросам создания государственных инновационных систем и по участию в них университетской науки. Участие в проекте позволило улучшить оснащение инновационных центров, сформировать современную библиотечную и информационную базу в сфере инноватики.

 

Одной из совместно решаемых задач по проекту является создание специализированной международной информационной сети InternationalInnovationsTransferNetwork (IITN). Обмен информацией по этой сети будет полезен для участников инновационной деятельности всех крымских университетов.

Реализуя задачи проекта по организации сотрудничества университетов Украины, органов исполнительной власти, бизнес-структур, Крымским гуманитарным университетом разработана концепция инновационного проекта «Национальный медицинский туризм».

Предложения РВУЗ «КГУ» (г. Ялта) по реализации проекта «Национальный медицинский туризм» направлены в:

– Министерство экономического развития и торговли Автономной Республики Крым;

– Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым;

– Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым;

– Верховный Совет Крыма.

Предложена программа его реализации в составе «Программы развития ресурсного потенциала регионов Автономной Республики Крым» на 2012-2013 гг.

Основными приоритетами предложенного инновационного проекта «Национальный медицинский туризм» являются:

– медицина – формирование в лечебно-оздоровительных комплексах (санаториях) лечебно-оздоровительных центров; оптимизация структуры и производственной базы этих центров; формирование научно-методической базы для реализации современных технологий диагностики и лечения;

– энергосбережение – применение альтернативных источников энергосбережения; применение современных методов, технологий, оборудования для обеспечения экономного режима энергосбережения; разработка инновационных методов управления энергопотребления на предприятиях (разработка норм потребления, применение современной техники по учету и контролю за использованием всех видов потребляемой энергии, разработка современных методов мотивации по повышению эффективности расхода используемой энергии);

– экологически чистая вода – оптимизация режимов очистки питьевой воды, режима водопотребления;  оптимизация режима очистки стоков, обеспечения стандартов «Голубой флаг Европы»;

– экологически чистые продукты питания – переход на стандарты питания экологически-чистой продукцией;

Ведутся переговоры с потенциальными участниками кластеров по выбранным приоритетам.

 

Руководитель Центра экономических исследований РВУЗ «КГУ», кандидат экономических наук, доцент В. В. Грибанов

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации