IMG 4460В Ливадийском дворце-музее состоялся республиканский семинар методистов муниципальных методических служб, курирующих преподавание предметов социально-гуманитарного цикла, учителей истории и обществознания Республики Крым. Тема семинара – «Использование инновационных образовательных технологий в процессе преподавания предметов социально-гуманитарного цикла».

 

В работе семинара приняли участие ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков, директор методического кабинета Управления образования администрации Ялты С.В. Дудушкина, методисты методических кабинетов и учителя истории школ.

На семинаре выступил руководитель Исторического клуба доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории Гуманитарно-педагогической академии КФУ М.В. Жеребкин, который отметил, что за годы работы клуба накоплен немалый опыт в организации и проведении занятий, определении тем заседаний, методике их проведения, выработано ясное понимание целей и задач клуба.

- При создании клуба мы ставили две задачи, - сказал профессор М.В. Жеребкин, - во-первых, создать для старшеклассников ялтинских школ и студентов академии дополнительную площадку для изучения истории России во внеучебное время, а во-вторых, сделать клуб неформальным местом, где через изучение истории России шел бы процесс формирования патриотического мировоззрения. Девизом клуба стали слова: для тех, кто хочет лучше знать и понимать историю.

В процессе работы были осознаны и сформулированы функции клуба. Одна из них – образовательная, которая открывала возможности реализоваться двум другим – профориентационной и мировоззренческой.

Ведущие Исторического клуба М.В. Жеребкин и И.М. Есип активно используют разнообразные методические приемы и формы работы. Среди них – включение старшеклассников в ход заседания, когда они не только слушатели, но и докладчики, что вызывает дух состязательности среди обучающихся. В итоге уже сформировалась очередь из желающих подготовить презентацию на очередное заседание. Эффективными зарекомендовали себя и выездные заседания клуба. В течение прошлого учебного года ведущие клуба провели исторические беседы в школах № 12, 7, 6, «Артеке». Такие заседания превращались в День исторического клуба в школе, что привлекало общее внимание к прошлому России, побуждало узнать больше о далеких событиях и героях тех лет.

В выступлении на семинаре М.В. Жеребкин особо подчеркнул, что успеху клуба способствовало творческое содружество ученых Академии, учителей истории школ, Управления образования Администрации Ялты и Ливадийского дворца-музея.

Скоро

 19 март 2026  10:00
Всероссийская научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование: проблемы и перспективы подготовки кадров в современном мире»

 24 март 2026  10:00
ЭКОНОМИКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА: ИННОВАЦИИ, ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

 27 март 2026  10:00
ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ПЕДАГОГИКЕ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»

 23 апр 2026  10:00
XI Ялтинские научные чтения «Культурное наследие и традиционные духовно-нравственные ценности в системе стратегических национальных приоритетов»

 14 мая 2026  10:00
VIII Всероссийский научно-практический форум c международным участием «Психология в современном мире»

 21 мая 2026  10:00
X Международная научно-практическая конференция «СОЦИАЛЬНАЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНКЛЮЗИЯ: СТРАТЕГИИ, ПРАКТИКИ, РЕСУРСЫ»

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ГРАФИК
приема граждан по личным вопросам

Директор ГПА Горбунова Н.В. – понедельник с 13.00 до 16.00 час.

Декан Факультета искусств Хрулева А.А. – понедельник с 13.00 до 16.00 час.

Декан факультета туризма и гостеприимства Горобец Д.В. – понедельник с 13.00. до 15.00 час.

Директор института педагогики, психологии и инклюзивного образования Бузни В.А. – понедельник с 13.00 до 15.00 час.

Директор Экономико-гуманитарного колледжа Седых А.И. – понедельник с 13.00 до 15.00 час. 

 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации