0 Заглавное фото v129 апреля 2022 года в Белом парадном зале Ливадийского дворца прошла XVI Региональная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Истоки Российской империи. Петр Великий», приуроченная 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Организатором конференции выступил Исторический клуб кафедры истории и философии Гуманитарно-педагогической академии при тесном сотрудничестве с Департаментом образования и молодежной политики Администрации г. Ялты и Ливадийским дворцом-музеем. Данная конференция стала логическим продолжением Ялтинских научных чтений, которые проводятся кафедрой истории и философии Гуманитарно-педагогической академией уже в 7 раз.

Конференция проходила в межвузовском межкафедральном формате и ее участниками стали студенты и аспиранты Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского, обучающиеся Экономико-гуманитарного колледжа и учащиеся школ Ялтинского региона, а также представители других учебных заведений Крыма: Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Севастопольского филиала Российского государственного экономического университета им. Г.В. Плеханова, Севастопольского кадетского корпуса следственного комитета Российской Федерации им. В.И. Истомина, а также студенты из Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого, Санкт-Петербургского университета профсоюзов.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: заместитель директора ГПА по научной работе, кандидат псих. наук, профессор Пономарёва Е.Ю., методист Департамента образования и молодежной политики Администрации г. Ялты Машковская В.А., заведующая отделом просветительских программ Ливадийского дворца-музея Гернет К.Н., а также заведующие кафедр, которые стали соучастниками и организаторами данной конференции: кафедры истории и философии – кандидат полит. наук, доцент Бекиров С.Н., кафедры филологии и методики – кандидат пед. наук, доцент Береснев А.А.

Открывая конференцию, руководитель Исторического клуба кандидат истор. наук, доцент кафедры истории и философии Есип И.М. отметил, что «Петр Великий – уникальная личность во всей русской истории. Петр полностью разрушил сложившийся столетиями образ русского царя. Петр ввел множество изумлявших современников новшеств в придворный быт и повседневную жизнь дворян. Он и сам изумлял современников своей одеждой, поведением, манерой общения. Не страшась смерти, подвергая собственную жизнь Петр, проявляя чудеса личной храбрости нередко находился в самой гуще боя, а в ходе Полтавского сражения вообще только его личный пример воодушевил солдат, когда он повел войска в контратаку. А его жизнь и деяния являются примером служения своему Отечеству многим поколениям россиян».

В рамках проведения конференции были подведены итоги IV конкурса ученических и студенческих творческих работ (эссе) на тему «ИСТОКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ПЕТР ВЕЛИКИЙ», приуроченного к 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию провозглашения Российской империи в 1721 году по окончанию Северной войны. Дипломы и благодарности получили не только участники-победители, но и научные руководители – преподаватели и учителя.

На Пленарном заседании с интересными докладами выступили: кандидат пед. наук, директор Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Светличный Е.Г.; доктор полит. наук, профессор кафедры истории и философии Жеребкин М.В.; аспирант кафедры педагогики и педагогического мастерства Коденко И.Ю., а также прозвучали лучшие работы учащихся школ и студентов.

Следует отметить, что при подготовке к конференции, ее участники: студенты и учащиеся школ не только старались подготовить интересные, обстоятельные доклады, но и с интересом изучали эпоху Петровских преобразований. Результатом их работы стали две историко-литературные композиции, представленные участникам конференции. Так учащиеся кадетского и педагогического классов Ялтинской средней школы № 7 имени Нади Лисановой под руководством учителя истории Мандрики Е.В. представили композицию «О Пётр Первый! Во всём ты первый!», а ученик Ялтинской средней школы № 9 Вульфиус Артем предстал в образе Петра Великого, рассказав основные вехи его биографии (руководитель – учитель истории Савельева С.Г.).

Закончилась конференция традиционным фото на память и прогулкой по прекрасному парку Ливадийского дворца. Это небольшое путешествие в прошлое подошло к концу. Но впереди ждут новые увлекательные дороги истории полные тайн и загадок, куда мы всех и приглашаем.

Ждем всех желающих на новых заседаниях Исторического клуба!

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации