IMG b263f1b48b97e02fd9d9ecc09d4ea1f6 V v1С 10 - 20 августа состоялась первая археологическая сессия сезона 2022 г. молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа».

Участники: учащиеся профильного 11-В класса МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1», старшеклассники МБОУ «Ливадийская средняя школа имени П.А. Рассадкина, студенты-историки ГПА, совместно со своими руководителями – канд. пед. наук, доцентом \ учителем истории и обществознания МБОУ «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1» С.А. Вишневским, заместителем директора по ВР, учителем истории и обществознания МБОУ «Ливадийская средняя школа имени П.А. Рассадкина» Ю.С. Кизиловым приняли участие в научно-археологической экспедиции ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский». Руководителем экспедиции является директор историко-археологического музея-заповедника Неаполь Скифский – кандидат исторических наук, доцент Ю.П. Зайцев.

Усть-Альминское городище господствует с юга над морем и устьем р. Альма, и предоставляет собой самое крупное из укрепленных скифских поселений Юго-Западного Крыма. Существовало с конца II в. до н. э. до III в. н. э. По мнению исследователя памятника Т.Н. Высотской, городище представляло собой приморский укрепленный позднескифский город, известный древним историкам под именем Палакий. Он был военным и торговым форпостом на западном рубеже позднескифского государства, в культуре его населения прослеживаются позднескифские и сарматские черты. Весьма вероятно присутствие в составе горожан греков.

К югу от оборонительных сооружений городища располагался некрополь, площадью около 5 га на котором к 2007 г. было исследовано более 900 погребальных сооружений, в настоящее время их насчитывается более 1200. С юго-запада к городищу примыкало селище, площадь которого не определена, раскопкам оно не подвергалось. В 1920-е гг. городище обследовал Н.Л. Эрнст, в 1946 г. П.Н. Шульц и позднее А.Н. Щеглов. С 1960 г. и до начала 2000-х гг. исследования памятника вела Т.Н. Высотская.

На протяжении 10 дней участники молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа» как с теоретической так и с практической точки зрения почувствовали себя настоящими археологами. Научные термины амфора, шурф, культурный слой, городище, некрополь, склеп, дромос стали знакомыми и понятными.

Особое значение для школьников и студентов приобрел День археолога (15 августа), который стал для них практически профессиональным праздником.

Все свободное время учащихся было занято лекциями видных ученых-практиков из Крыма, Санкт-Петербурга, Москвы, большинство из которых было посвящено истории и культуре Скифии: быту, занятиям, легендам и преданиям скифов и их связям с соседними полисами.

По окончании экспедиции участники мероприятия прошли посвящение в археологи Усть-Альминского городища и пообещали соблюдать все правила и традиции настоящих археологов!

Итогом экспедиции станет проведение научно-практической конференции, на которую будут приглашены ученые-археологи Крыма и участники молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа», которые выступят с докладами, обменяются впечатлениями и планами об археологической сессии 2023.

Дружба, взаимовыручка, сплоченность, радость за выполненную работу, тяга приобщения к древней истории Крыма доминировала с первого дня экспедиции, которая надолго запомнится ее участникам.

Руководители и участники «Школы юного историка и краеведа» выражают благодарность директору ГБУРК «Историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский» кандидату исторических наук Ю.П. Зайцеву, коллективу экспедиции «Усть-Альминское городище», Ялтинскому местному отделению партии «Единая Россия», дирекции Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте; руководству МБОУ «ЯСШК №1», МБОУ «Ливадийская средняя школа имени П.А. Рассадкина», МБУ Спортивно-оздоровительному комплексу «Авангард», депутатам Ялтинского городского совета О.В. Копылову, А.А. Проценко, представителям Ялтинской общественной организации «Развития спорта, образования и военно-патриотического воспитания за участие и поддержку в проведении мероприятия проекта.

Новые походы к известным и малоизвестным местам и страницам истории Крыма ждут участников молодежного проекта «Школа юного историка и краеведа»! 

Пресс-служба ГПА КФУ

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации