IMG 20221118 105136 v1С 17 по 18 ноября на базе Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте состоялась Международная научно-практическая конференция IX Ялтинские философские чтения «Цифровой мир: перспективы и угрозы для человеческой цивилизации».

Научно-практическая конференция является ежегодной, которая собирает огромное количество участников как с нашей страны, так и стран зарубежья. В этом году количество заявок стало рекордным – более 60 организаций-участников.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил кандидат педагогических наук, доцент, исполняющий обязанности директора Гуманитарно-педагогической академии Попов Максим Николаевич.

«Хочу выразить благодарность кафедре истории и философии за постоянную организацию конференции. Тематика конференции достаточно популярна на сегодняшний день, так как цифровой мир сейчас охватывает все области. Хочется пожелать участникам конференции плодотворной дискуссии, и в результате, чтобы у нас получился живой научный диалог».

Кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии Разбеглова Татьяна Павловна отметила, что конференции с каждым годом приобретает все большую популярность и привлекает новых участников.

«С тех пор как мы начали эту замечательную традицию и организовали в Ялте, в Академии конференцию «Ялтинские философские чтения», она сегодня приобрела широкую популярность. Глядя на программу, и на количество участников, которые пожелали принять участие, у нас в общей сложности около 300 участников, включая студентов, научных работников, профессоров, доцентов и тд. Приятно, что мы поддерживаем в рамках этой конференции молодую науку, мы приветствуем студентов, магистрантов, аспирантов, которые с удовольствием представляют свои научные труды и исследования».

17 ноября на пленарном заседании свои доклады представили:

– доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории и философии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г. Ялте Мирошников Олег Анатольевич, доклад «Альтернативные варианты будущего науки»;

– доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Поволжского государственного технологического университета Пурынычева Галина Михайловна, доклад «Нужны ли идеалы цифровому мирру?»;

– кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой народного художественного творчества БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии Васильева Раиса Михайловна, доклад «Использование цифровых технологий в создании орнаментов Чувашской вышивки»;

– доктор философских наук, доцент, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России Тимощук Алексей Станиславович, доклад «Проблемы развития искусственного интеллекта: Деконструкция биологического, трансгуманизм, цифровая деменция»;

– кандидат философских наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией генеалогических исследований Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (РФ) Нилогов Алексей Сергеевич, доклад «Цифровое бессмертие в контексте философии общего дела Н.Ф. Фёдорова»;

– кандидат философских наук, доцент, ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при главе донецкой народной республики» Сабирзянова Инна Викторовна, доклад «Цифровизация: Определение и подходы к изучению» и др.

После пленарного заседания конференция продолжила работу по следующим секциям:

  • Цифровая история и философия;
  • Цифровизация экономики, политики, культуры и войны;
  • Цифровая педагогика и психология;
  • Цифровая эстетика и этика.

18 ноября научно-практическая конференция продолжила работу по секции «Молодая наука», где свои актуальные доклады представили обучающиеся Гуманитарно-педагогической академии и других высших учебных заведений России.

Докладчикам задавались многочисленные вопросы, каждый участник отмечал что-то новое для себя и участвовал в продуктивной дискуссии на протяжении всей секции.

По окончании Международной научно-практической конференции IX Ялтинские философские чтения «Цифровой мир: перспективы и угрозы для человеческой цивилизации» были подведены итоги, вручены всем участникам сертификаты и намечены планы работы на следующий год.

Пресс-служба ГПА КФУ

  

 

 

 

Академии - 80 лет!

08.09.2024

наступит через

Гуманитарно-педагогическая академия (филиал):
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Севастопольская, 2-А
Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО
"Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского" в г. Ялте
Дата создания образовательной организации: 08.09.1944 г.
Учредитель: Министерство образования и наук Российской Федерации
Режим и график работы: пн.-пт. с 9.00 до 17.00
тел/факс: +7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет искусств:
Адрес: 
Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Факультет туризма и гостеприимства:
Адрес: Россия, 298635, РК, г. Ялта, ул. Халтурина, 14 
тел/факс: +7 (3654)-27-34-80
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования:
Адрес:
 Россия, РК, пгт. Массандра, ул. Стахановская, 11 
тел/факс:
+7 (3654)35-21-32 
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Экономико-гуманитарный колледж:
Адрес: Россия, РК, 298600, г. Ялта, ул. Гоголя/Заречная, 10/3
тел/факс:
+7 (3654) 23-63-13
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации